НАВЕРХ

Главные ошибки кормления кошек

Фото: Paul Reynolds / CC BY 2.0

Домашние кошки — такие же абсолютные хищники, как барсы или тигры, и колбасу с сыром они вряд ли встретили бы в природе. Ветеринарные врачи рассказали о том, как правильно кормить мурлыкающих питомцев и к чему может привести несвойственный для них рацион.

Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих, в котором различают два подсемейства, четыре рода и около 36 видов.

Без молока

Большинство владельцев уверены, в рацион кошки обязательно должно входить молоко. Но эксперты отмечают, что хорошо усваивается в организме только молоко матери.

«Молочный белок не усваивается в организме взрослого животного потому, что ферменты к нему уже не вырабатываются. Когда котенок начинает самостоятельно питаться, у него уже нет необходимости в молоке», — сказала ветеринарный врач клиники «Бэст» Ольга Куторова.

Она добавила, что взрослые питомцы по-разному воспринимают молоко, у некоторых из них вполне может возникнуть расстройство пищеварения.

И яиц

«Яйцо очень тяжелый белок для пищеварения, тем более, что далеко не каждой кошке перепадет теплое яичко из-под курочки. Диетическое яйцо только первые двое-трое суток, затем происходят колоссальные изменения в составе желтка, там появляется много холестерина и трудноперевариваемых жиров», — прокомментировала в свою очередь врач клиники «Ветеринарный центр» Виктория Чурсина.

По словам главного ветврача сети клиник «Велес» Ларисы Еровой, в природе кошки могут лазить по деревьям и есть яйца птиц, но они делают это нечасто. Поэтому давать их надо как лакомство, не чаще одного раза в неделю, и только в том случае если кошка их ест.

Она отметила, что в основном белок кошка должна получать из мяса — говядины и курицы, свинина слишком жирна для хищника. Мясо надо давать в отварном виде, чтобы избежать паразитов.

«Куриное мясо кошки в большинстве своем поедают лучше, так как у них безусловный рефлекс при охоте на птиц. Но не надо котенка учить охоте на птиц, он знает, что это еда… Охотиться на мышей и крыс котят учит мама», — сказала Ерова.

Рыбный день

Рыбу часто считают необходимым элементом питания кошек, но не все знают, что это может быть вредно для питомца.

«Уважаемые владельцы милых котиков и кошечек, помните, что вы содержите не медведей, промышляющих рыбалку! Кошки не любят плавать, а, следовательно, и добывать себе рыбу из водоема. За одно кормление рыбой кошка получает в сорок раз больше фосфора, чем ей это требуется, что может пагубно сказаться на здоровье почек и спровоцировать развитие мочекаменной болезни», — сказала Чурсина.

Куторова уточнила, что рыбу, так как в ней содержится очень много фосфора, надо давать не чаще одного раза в неделю.

«В организме фосфор должен быть сбалансирован с кальцием. И большой избыток фосфора начинает искать себе баланс кальция и добывает его из костей, в результате они становятся хрупкими. Животное, которое получает такой рацион, может стать пациентом хирурга», — также пояснила собеседница. Поэтому в дополнение к натуральному рациону кошки надо обязательно добавлять витамины.

Опасная колбаса

Колбаса и сыр — спорные продукты для человека, но многие владельцы угощают ими и попрошайничающих у столов питомцев.

«Животному не рекомендуется давать даже соль. В колбасе содержатся специи, шпик, субпродукты. Кормление колбасой может привести к развитию заболеваний печени, поджелудочной железы. У кошек они (болезни) протекают одномоментно из-за особенностей строения, начинается все с отказа от корма. Эти заболевания лечатся очень долго, поэтому лучше не рисковать», — сказала Куторова.

Она предлагает ориентироваться на то, что в природе кошки сами себе не изготавливают колбасу или сыр.

Или только «пакетики»

Существует мнение, что раз кошачьи — хищники, им не нужны овощи и злаки. Но по словам Еровой, в природе кошка сначала вспарывает живот жертве и поедает его содержимое — это злаки, трава и овощи.

«В кишках травоядных много клетчатки, а также бактерий, которые эту клетчатку перерабатывают и образуют необходимые для организма витамины и аминокислоты, которых может не хватать в мясе, усиливают перистальтику и тем самым способствуют очищению организма. Поскольку у кошек тип пищеварения анаэробный, выделяется индол, скатол (продукты гниения) и свободные радикалы, способные повреждать клетки и ткани организма хищника. Поэтому в питании кошек должны присутствовать овощи и другие растительные продукты», — сказала собеседница.

Как отметила Куторова, самостоятельно сбалансировать питание для кошки, чтобы в нем было правильное соотношение полезных веществ, очень сложно. Фабричные корма максимально по составу приближены именно к рациону кошек в природе.

«Нужно сразу определится, либо человек кормит натуральной пищей и витаминами, либо кормом. Смешивать нельзя. К готовому корму организм привыкает потому, что в нем заложены не только витамины, микроэлементы, белок, но еще и ферменты. Как только что-то новое сверху попадает, например, кусочек мяса, организму приходится перестраиваться. Это приводит к развитию различных заболеваний, среди которых и мочекаменная болезнь», — отметила ветврач.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (11)