НАВЕРХ

Обама запретил премьеру Японии налаживать отношения с Россией

Фото: © whitehouse.gov
Президент США Барак Обама настоятельно рекомендовал премьер-министру Японии Синдзо Абэ воздержаться от поездки в Россию. Японский премьер собирался посетить Сочи в конце апреля-начале мая, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Обама сказал, что сейчас не самое подходящее для этого время», — приводит ТАСС сообщение японского агентства Киодо. «В качестве причины американский лидер обозначил расхождение позиций Москвы и Вашингтона по Украине и Сирии.

Ранее, выступая в эфире радио «Ниппон», японский премьер заявил, что хочет продолжать диалог с президентом России Владимиром Путиным для окончательного решения территориального вопроса. «Спустя 70 лет между нашими странами до сих пор существует территориальная проблема. Кроме того, не подписан мирный договор. Это ненормально», — сказал Абэ.

«Осознавая это, я бы хотел совершить визит в Россию, а также, чтобы президент Путин приехал в Японию. Точные сроки пока не определены, это должно быть в подходящее время», — добавил японский премьер, подчеркнув, что ему «удалось развить доверительные отношения с Путиным».

Накануне в Токио состоялись российско-японские консультации с участием заместителя главы МИД РФ Игоря Моргулова и специального представителя японского правительства по отношениям с РФ Тикахито Харады. По их итогам Харада сообщил, что Москва и Токио будут продолжать политический диалог, для чего ведется проработка возможного неофициального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию, а также поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова в Японию.

Ранее местные СМИ неоднократно выступали с утверждением, что японский премьер может посетить Сочи в конце апреля-начале мая, чтобы встретиться с президентом России.

Пресс-служба Кремля к настоящему моменту не подтверждала деталей относительно планов этой встречи. Между тем, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 5 февраля заявил, что вопрос визита Абэ в Россию проговаривался, но Токио пока четко не обозначил свои намерения.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (42)