НАВЕРХ

Как не выплачивать кредит: мифы и реальность

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

На фоне кризисного снижения доходов и сокращений многим становится сложнее выплачивать набранные кредиты. При этом в интернете появляется все больше способов ухода от выплаты банкам и все больше становится рекламы услуг антиколлекторов. Эксперты рассказали — какие способы, популярные в интернете, работают в реальности.

ГОЛ КАК СОКОЛ

Один из распространенных советов по избавлению от кредитного бремени — переписать все имущество на родственников и оказаться неплатежеспособным.

«Данные обстоятельства не являются основанием для освобождения от исполнения обязательств по погашению кредита по кредитному договору. Более того, сделки по отчуждению должником имущества в целях исключения возможности обратить на него взыскание являются недействительными и могут быть оспорены в судебном порядке», — прокомментировала начальник юридического отдела новосибирского филиала «Банка Москвы» Елена Соловьева.

Но, по словам основателя «Первого социального антиколлекторского агентства» Евгения Пятковского, если у человека действительно нет денег, взыскивать с него нечего.

«Кредитные брокеры, бывает, договариваются с банкам и те выдают кредиты ни под что, необеспеченным людям. У нас были клиенты, у которых 35-40 кредитов на общую сумму 3,5-4 миллиона рублей, а человек никогда не работал. Можно его подвести под мошенничество, если он сознается, что не собирался платить. А если он заявит, что надеялся найти работу и выплачивать кредит, но ничего не получится, с ним ничего не сделаешь», — сказал Пятковский.

Он пояснил, что если у человека не хватает денег, а банк самостоятельно списывает у него со счетов средства, то он должен обратиться в суд.

«Бывает, банки прописывают в договоре, что могут списывать долг со всех счетов, и тогда сложно что-то сделать, потому что должники дают согласие на это. Но банки иногда списывают и социальные пособия на детей, этого они не имеют права делать. Об этом надо заявить банку письменно, если не ответит, то тогда можно подавать в суд и получить моральную компенсацию», — пояснил собеседник.

Он отметил, что все общение с банком надо вести только письменно, так как от своих разговоров по телефону он сможет в суде отказаться и заявить, что должник записал разговор с другом-актером.

«Если приставы списывают 50% с его заработной платы и остаётся меньше прожиточного минимума, то должник может обратиться в суд с заявлением, чтобы изменить порядок и отсрочить выплаты по данному долгу. Приходите в суд и говорите: у меня зарплата в 10 тысяч и 50% от этого 5 тысяч, этого не хватит на прожиточный минимум, я умру с голоду. Суд должен принять решение об отсрочке выплаты на полгода или на год. Прошло полгода, у должника ничего не изменилось — ему еще раз предоставляют отсрочку», — сказал антиколлектор.

ХВАТИТ КОРМИТЬ НАТО

В соцсетях стала активно распространяться информация о новом «политическом» способе не выплачивать кредит.

Якобы в Якутии жители стали писать в ФСБ такие заявления: «Я, такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Пятковский отметил, что это не спасет от кредитного рабства, ведь банки в любом случае расположены в России, платят налоги, и не существует такого понятия, что если ты поссорился с кредитором, то не должен ему ничего возвращать.

«"Банк Москвы" – государственный банк. В отношении нашего банка вышеописанная практика на текущий момент не зафиксирована», — рассказала Соловьева.

«В нашей практике таких случаев не было», — также отметила руководитель кредитно-кассового офиса «Новосибирск-Площадь Калинина» «Альфа-Банка» Оксана Шмелева.

ПЕРЕЕЗД

«К мифам можно отнести различного рода уклонения от исполнения обязательств: смена места жительства, регистрации, номера телефона, места работы и даже переезд в другую страну. По оценкам экспертов, 35% граждан РФ считают, что при возникновении просрочки, они могут ее не погашать, при этом уверенны, что государство обязано поддержать их решение не погашать задолженность и решить проблему с кредитной организацией», — сказал юрист онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово» Булат Кулахметов.

По словам Шмелевой, смена места жительства не влияет на обязательства по кредитному договору. Хотя поиски должника, конечно, усложнятся.

Пятковский в свою очередь сказал, что если человек уехал в другую страну, его вряд ли будут искать через Интерпол, но когда он вернется, ему могут закрыть на время выезд из страны и платить по кредиту придется.

АНТИКОЛЛЕКТОР

По словам Кулахметова, часто антиколлекторы под предлогом избавления от долговых обязательств привлекают деньги граждан, но те так и остаются в крайне неприятной финансовой ситуации.

«Антиколлекторами используются шаблонные тексты претензий и заявлений для отправки кредитору, хотя они и гарантируют своим клиентам индивидуальных подход. Кроме того, кредитору направляются письма с просьбой переуступки долга заемщика, доверенности на представление интересов и крайне редко антиколлекторы могут гарантировать своему клиенту судебное представительство. Но результат всегда зависит от решения суда», — отмечает он.

Пятковский настаивает, что нужно идти именно к юристам, так как большинство проблем должника решается через суд, а самому человеку очень трудно разобраться в тонкостях законодательства.

«Например, если банк пропустил срок исковой давности в три года, то суд ему откажет во взыскании долга. Если с момента получения писем от банка, либо с момента окончания договора, пройдет три года, потом еще три года, то тогда банк их с вас взыскать через суд не сможет. Но долг останется в любом случае, от него вас никто не избавит», — отметил собеседник.

БАНКРОТСТВО

Банкротство считается единственным и действенным способом избавления от долгов по кредитам без выплат, но процедура не снимает с человека взятых обязательств.

«Банкротство — сложная и недешевая процедура. Она предусматривает разные пути решения — от реструктуризации долга до реализации имущества должника, и влечет ряд серьезных последствий. Это начиная от лишения права на предпринимательство и заканчивая временным ограничением права на выезд из страны. С поиском работы тоже будут проблемы – банкроту нельзя занимать управленческие позиции. А имущество банкрота будет выставлено на торги», — отметила Шмелева.

Она добавила, что банкротство отражается и в кредитной истории: в течение пяти лет невозможно будет даже просто обратиться за займом, но и по истечении этого срока ни один банк, скорее всего, кредит не выдаст.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (33)