НАВЕРХ

Генпрокуратура признала сборы на капремонт незаконными

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Генеральная прокуратура РФ признала плату за капитальный ремонт, собираемую с жителей многоквартирных домов, неконституционной. Такой отзыв надзорное ведомство направило в Конституционный суд России.

Генпрокуратура указывает, что оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора. Это ведет к нарушению Конституции, пишет газета «Ведомости».

Другие министерства с позицией Генпрокуратуры не согласились. Так, в Минюсте заявили, что сборы не нарушают закон, поскольку обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам. Не согласилось ведомство и с мнением, что сборы на капремонт являются незаконным налогом: налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт.

В Минфине посчитали, что взносы на капремонт предназначены для компенсации затрат организаций, делающих ремонт дома, содержание которого возложено на собственников помещений, и эти взносы не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, характерным для налогового обязательства.

Плата за капремонт стала компромиссным вариантом, считает партнер юридической фирмы «Юст» Александр Боломатов. «У государства нет денег на ремонт, а люди считают несправедливым платить за то, чего могут не увидеть. Поэтому государство предлагает взять дом себе в управление либо предлагает такой вариант – и тогда хоть какая-то надежда на ремонт есть, пусть и в 2040 году», — сказал он.

Но и Генпрокуратура права, говоря, что нет нормальной процедуры, и требуя прозрачности, считает Боломатов: «Единственный выход – корректировка плана ремонта домов с учетом доходов и уменьшение цены за капремонт».

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (28)