НАВЕРХ

Цены на нефть рухнули после снятия санкций с Ирана

Стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже 28 долларов за баррель на фоне новостей о снятии санкций с Ирана и опасений переизбытка нефтяных запасов.

По данным на 02.25 (по Москве), баррель нефти этой марки на торгах на бирже в Лондоне торговался на уровне 27,72 доллара за баррель, потеряв полтора доллара по сравнению с завершением торговой сессии в пятницу, сообщает РБК.

Эксперты отмечают, что нефть подешевела на фоне снятия санкций против Ирана и опасений роста переизбытка нефтяных запасов. «Дополнительные поставки нефти Ираном оказывают влияние на дальнейшее снижение цен, возможно, (цены снизятся) до 25 долларов за баррель», — заявил аналитик гонконгской Nomura Holdings Inc. Гордон Кван.

Накануне, в воскресенье, снятие санкций с Ирана обрушило индекс саудовской биржи. Главный индекс акций саудовской фондовой биржи Tadawul All-Share Index (TASI) на открытие торгов в воскресенье потерял почти 300 пунктов его значение составило 5400 (–7,5%) пунктов, хотя на закрытие торгов днем ранее значение индекса было 5838.

О снятии санкций с Ирана, связанных с ядерной программой, США и ЕС объявили в ночь на воскресенье. Ранее Тегеран заявлял, что после снятия санкций страна будет способна нарастить экспорт на 0,5 миллиона баррелей в сутки.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (108)