НАВЕРХ

Криминал на каникулах: поесть и выпить

Фото: © Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Новогодние каникулы из-за обилия алкоголя для регионов Сибири оказались богаты на преступления. Кроме обычных для праздников «бытовух» и «пьяного» вождения, случались и курьезные, и более серьезные происшествия.

НАЧАЛО

Первые «новогодние» ЧП стали регистрироваться еще 31 декабря. Типовые — попытки выкрасть алкоголь. Так, в Новосибирске 22-летний мужчина пытался отобрать у продавца спиртное. На месте похитителя задержали работники торгового зала, после чего передали его прибывшим сотрудникам полиции.

В ночь на 1 января в Доме культуры села Новые Зори Алтайского края возник конфликт между участниками праздничного мероприятия. Местный житель ударил полицейского, который составлял протокол. 20-летнего парня задержали.

Из-за неизвестного алкоголя в новогодние праздники в Новосибирске погибли пять бездомных. По данным региональной полиции, тела погибших нашли в тепловом коллекторе — отравились двое мужчин и три женщины.

На месте происшествия сотрудники полиции задержали гражданку без определенного места жительства, которая пояснила, что 2 января один из ее знакомых нашел в мусорном баке трехлитровую пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета, которую впоследствии распивали все, кроме нее.

Еще один инцидент, закончившийся трагедией, произошел в Томской области. Пьяные соседи избили мужчину, решив, что он педофил, поскольку он полуголым гулял по коридору. Избитого доставили в полицию, где он умер. При этом факт его насилия над ребенком не подтвердился, сообщило СУ СК РФ по региону.

ЯНВАРСКИЙ ГОЛОД

В первую неделю января участились кражи продуктов. Так, в Туве вечером 2 января похитили семь килограммов пельменей и куриные окорочка из холодильника в магазине. Сумма ущерба составила 1,6 тысячи рублей.

Подозреваемым оказался 20-летний безработный ранее не судимый местный житель. Полицейским он сказал, что все похищенные продукты съел.

В Гусиноозерске в Бурятии 40-летняя местная жительница обратилась в полицию с заявлением о грабеже. Ее 27-летний знакомый не работающий, ранее судимый, у нее дома похитил продукты на 3 тысячи рублей. У задержанного злоумышленника удалось изъять только часть похищенного.

Накануне рождественских праздников в Забайкальском крае покупатель сделал заказ еды и отобрал у работника службы доставки две коробки с пиццей и бутылку лимонада. Стражи порядка по «горячим следам» задержали 20-летнего читинца, который признался в содеянном. Как оказалось, ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и находился под домашним арестом.

В ночь на 7 января неизвестные через открытую форточку проникли в квартиру жителя села Гилево Алтайского края и похитили более 10 пакетов мяса.

Полицейские задержали подозреваемого, которым оказался 25-летний сосед потерпевшего. Все похищенное сотрудники полиции обнаружили спрятанным в мешке на чердаке одного из многоквартирных домов.

В Томске 40-летний мужчина ограбил сауну. Он нашел в подсобном помещении мешок, в который положил электроинструмент, несколько бутылок крепкого алкоголя, десять блоков сигарет и скрылся. Ущерб составил более 5 тысяч рублей. Часть похищенного имущества полицейскими изъята.

ПРОЧИЕ ШАЛОСТИ

Криминальные сводки в Томской области разбавило задержание восьми девушек легкого поведения. В отношении них составлены протоколы, которые направлены в мировой суд.

Необычная кража произошла в начале января в Омске. Как сообщает региональная полиция, один из потерпевших, выпивая у друзей, познакомился с девушкой. Он пригласил ее продолжить застолье в своей квартире. Через некоторое время мужчина уснул. В этот момент злоумышленница собрала 15 пар обуви, находящихся в общем коридоре, и скрылась. Ущерб составил 24 тысячи рублей.

Девушку задержали. Как выяснилась, в Омск 25-летняя злоумышленница приехала из села Кольцовка. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за имущественные преступления. Сотрудниками полиции изъято десять пар похищенной обуви, остальное девушка продала знакомым.

В Канске Красноярского края мужчина напал на салон красоты с пистолетом, требуя от мастеров деньги. Как сообщает МВД по региону, находившийся в салоне клиент — молодой человек и одна из сотрудниц, оценив опасность ситуации, задержали налетчика и вызвали полицию.

Как установили стражи порядка, вооруженный разбой пытался совершить ранее неоднократно судимый 40-летний мужчина. Полицейские изъяли у него пневматический пистолет.

Читинка вечером 5 января отдыхала в кафе. Опьянев, она уснула за столом. В это время неустановленный мужчина снял с ее пальца кольцо стоимостью 5 тысяч рублей и скрылся.

По данным УМВД России по Забайкальскому краю, через несколько часов подозреваемый по приметам был задержан. Им оказался 40-летний ранее судимый знакомый потерпевшей. Именно с ним женщина пришла в кафе. Похищенное кольцо он успел продать.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (3)