НАВЕРХ

Качество истребителей Су-30 разочаровало Индию

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0
Индийские эксперты недовольны качеством российских истребителей Су-30МКИ, состоящих на вооружении ВВС Индии — боевые машины регулярно страдают от технических неисправностей, в результате которых в состоянии боеготовности находится не более 60% самолётов.

Доклад аудиторов агентства Comptroller and Auditor General был представлен в парламенте Индии накануне визита в Москву премьер-министра страны Нарендры Моди, пишет Defense News. В документе отмечается, что из 210 истребителей, состоящих на вооружении ВВС Индии, в нелётном состоянии в настоящее время находятся 115-126 самолётов.

Эксперты указывают, что Су-30МКИ страдает от постоянных проблем с электроникой. Ситуацию ухудшает очень долгая поставка запчастей из России — с момента заказа индийскими военными нужной детали до её получения проходит около года.

Многофункциональный сверхманёвренный истребитель Су-30МКИ был разработан по заказу Дели на базе самолёта Су-30МК. Боевая машина производилась на Иркутском авиазаводе, при этом часть из 272 истребителей для индийской армии была собрана по лицензии в Индии.

Ранее стало известно, что между Москвой и Дели в ближайшее время может быть подписан оружейный «контракт века» на сумму в 7 миллиардов долларов.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (80)