НАВЕРХ

Фронтовой бомбардировщик Су-24. СПРАВКА

Фото: Alex Beltyukov - RuSpotters Team / CC BY-SA 3.0
Российский самолет Су-24 во вторник, 24 ноября потерпел крушение в Сирии, по предварительным данным, он сбит турецкими ВВС. Ниже приводится справочная информация об истории модели погибшего бомбардировщика.

Су-24 — сверхзвуковой фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Разработан в КБ Сухого. Принят на вооружение в 1975 году. Выпускался на Новосибирском авиационно-производственном объединении имени Чкалова до 1993 года. Всего произведено порядка 1400 машин.

Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью. Для прорыва противовоздушной обороны самолет способен летать на предельно малых высотах в режиме автоматического огибания рельефа местности.

Самолет оснащен РЛС переднего обзора «Орион» и РЛС предупреждения о столкновении, прицельно-навигационной системой «Кайра». Это позволяет бомбардировщику применять широкий спектр неуправляемого и управляемого вооружения, в том числе высокоточные: бомбы, ракеты, кассетные боеприпасы с лазерным, телевизионным, радиолокационным и спутниковым наведением.

В советские времена большая часть Су-24 была нацелена на нанесение ударов, в том числе ядерных, по объектам НАТО в Европе. Бомбардировщики успешно принимали ограниченное участие в Афганской войне. Действовали они там с баз на советской территории. Потерь не было.

После развала Советского Союза самолет участвовал практически во всех конфликтах на постсоветском пространстве — Таджикистане, Карабахе, в Чечне. Всего на Северном Кавказе в ходе двух чеченских конфликтов было сбито или разбилось три Су-24.

Во время российского-грузинского конфликта в 2008 году в Южной Осетии Су-24 наносили удары по грузинским позициям. В официальных российских сводках потерь Су-24 не упоминались, однако часть экспертов указывала на потерю двух самолетов этого типа.

Самолет поставлялся на экспорт в Ливию, Иран и Ирак. Ливийские и иракские Су-24 были уничтожены в ходе различных конфликтов. Иран продолжает эксплуатировать эти самолеты.

Технические данные:

Максимальная взлетная масса машины — 40 тонн,

Максимальная скорость полета на высоте — 1700 км/ч,

Потолок — 11 500 метров,

Боевой радиус — 560 километров,

Максимальная боевая нагрузка — 7,5 тонн,

Экипаж — 2 человека.

Фото: Ministry of Defence / CC BY 4.0
Фото: Александр Бельтюков / CC BY-SA 3.0
Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (13)