НАВЕРХ

Неуязвимая супербактерия атаковала человечество

Фото: © PublicDomainPictures / Public Domain
Опасные для человека бактерии приобрели устойчивость к антибиотикам «последнего рубежа», которые применяются в случае неспособности обычных препаратов уничтожить опасные микроорганизмы — эпидемия «мутантов» угрожает жизням миллионов людей.

Ген, отвечающий за неуязвимость перед колистином — самым мощным из известных антибиотиков — найден в организмах китайских животных и недавно стал впервые фигурировать в болезнях человека, пишет журнал Lancet Infection Diseases.

В 2012 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала колистин (антибиотик из группы полимиксинов) жизненно важным для здоровья человека. Применять такие лекарства можно только в исключительных случаях, когда жизни пациента угрожает смертельная опасность.

Однако формальный запрет не помешал китайским фермерам давать колистин в больших количествах свиньям и курам для стимулирования их роста. В результате такой практики у бактерий возник первый известный науке ген невосприимчивости к колистину, способный перемещаться от одной бактерии к другой.

Ученые выяснили, что супербактерии успели широко распространиться по Южному Китаю — их нашли у каждого пятого животного, кровь взяли на анализ в 2011-2014 годах. Более того, смертельно опасные микроорганизмы также обнаружили у нескольких тысяч жителей южных провинций.

Ген легко перемещается из одной бактерии в другую, усиливая их устойчивость к антибиотикам. В частности, он уже закрепляется в штаммах кишечной палочки, возбудителя пневмонии и синегнойной палочки.

Эксперты считают, что в этих условиях через несколько лет неизбежна пандемия бактериальных инфекций, неуязвимых для антибиотиков. Под угрозой окажутся жизни миллионов людей, предупреждают ученые.

Еще по теме
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4352
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207741
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25571
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25708
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28410
0
Обсуждение (21)