НАВЕРХ

Нелепые ЧП сентября: криминал с сибирским характером

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Первый месяц осени в Сибири оказался богат на нелепые криминальные истории, героями которых становились даже звери — медведь в отбился от пьяного красноярца, а томский кот разорил хозяина на 40 тысяч рублей. Не обошлись без инцидентов визиты известных людей: рэпер Guf снова загремел за решетку из-за употребления наркотиков в Красноярске, а лидер коммунистов Зюганов не смог попасть на иркутский рынок.

МЕДВЕДИ НЕ ПЬЮТ!

Медведь из передвижного шапито на гастролях в северном поселке Подтесово Красноярского края ранил посетителя. Но сделал это в целях самообороны.

Как рассказал представитель администрации Енисейского района, пьяный 60-летний мужчина рвался в клетку с животным, чтобы выпить с лесным великаном.

Мужчина просунул руки между прутьями и зверь, отбиваясь от назойливого посетителя, ударил его лапой. В результате в местном медпункте ему посетителю наложили несколько швов.

В Томске от проказ животного пострадал автомобиль. Черный кот выпрыгнул с балкона восьмого этажа и разбил заднее стекло авто, «приземлившись» на него. Хозяева машины и животного не смогли договориться. Несмотря на то, что владелица машины нашла в трещинах на стекле шерсть кота, его хозяин отказывался возмещать ущерб. В итоге дело дошло до суда. 

По данным пресс-службы Томского областного суда, мужчину оштрафовали на 41,5 тысячи рублей.

НАПАДЕНИЕ НА ШТРАФСТОЯНКУ

В Кемерово автовладелец сломал ногу и попросил своего друга перегнать его автомобиль Hyundai Accent. Пьяный 18-летний парень сел за руль машины, но его задержали автоинспекторы. Hyundai отправили на штрафстоянку.

Как сообщило ГУ МВД по Кемеровской области, через несколько часов злоумышленник вместе с подельником прибыли на стоянку, чтобы забрать автомобиль. Один из них пригрозил ножом охраннику, другой сел за руль авто и на полном ходу протаранил металлические ворота. 

О произошедшем охранник немедленно сообщил в полицию и неудавшимся «освободителям» авто далеко уйти не удалось. Оперативники задержали их и снова изъяли машину.

Как отмечает полиция, после того, как нетрезвый преступник выбил ворота спецстоянки, иномарка восстановлению не подлежит. Сумма ущерба, причиненного автовладельцу, составила 180 тысяч рублей. Водителю грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото: © предоставлено ГУ МВД по Кемеровской области

Семья из села Ермаковского также не захотела отдавать свой автомобиль на штрафстоянку. Представитель ГУ МВД по Красноярскому края рассказал, что экипаж ДПС остановил Иж-21251 «Комби» под управлением 49-летнего местного жителя. Он не смог предъявить инспекторам ни документы на авто, ни страховой полис, ни водительское удостоверение. Полицейские решили отправить машину на специализированную стоянку.

Во время погрузки автомобиля на эвакуатор, супруга водителя разлила бензин по салону, а их 23-летний сын поджег машину. Сейчас полицейские выясняют, кому принадлежит поврежденный автомобиль, так как прошлый владелец подал в ГИБДД заявление о прекращении права собственности.

ДОНАЛЬД ДАК В ЗАКОНЕ

Двое томичей оштрафованы на 3 тысячи рублей каждый за размещение на своих страницах в соцсети экстремистских материалов, в числе которых оказался мультик студии Уолта Диснея времен Второй мировой войны, сообщила сотрудница пресс-службы прокуратуры региона.

Короткометражка «Дональд Дак. Лицо фюрера» была снята в 1942 году в рамках антигитлеровской пропагандистской кампании. В 1943 году мультфильм получил «Оскар» как лучший короткометражный анимационный фильм. В серии показан кошмарный сон утенка Дональда: он работает на оборонном заводе Третьего Рейха, где изобилует нацистская символика.

В список запрещенных мультфильм про Дональда Дака попал в 2010 году по решению Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края. С точки зрения федерального закона публичное демонстрирование нацистской символики является экстремизмом.

ДЕЖАВЮ

Рэп-исполнителя Gufa (Алексея Долматова) задержали после концерта в клубе Circus в Красноярске по подозрению в употреблении наркотиков.

Он, участник группы Centr Вадим Мотылев (Slim) и еще около ряд посетителей клуба были доставлены в наркодиспансер для проведения анализа крови.

Оба задержанных рэпера подтвердили, что употребляли кокаин. Об этом же свидетельствуют данные анализов. Задержанным вынесен приговор: Долматову — шесть суток ареста, а Мотылеву — пять. Также по прибытию на место жительства оба обязуются пройти курс реабилитационного лечения, сообщил представитель организации«Антидилер».

Guf рассказал, что его соседями по камере были рыбаки и охотники. «Я знаю теперь, как на медведя охотиться, знаю, как починить ЗИЛ, сварить глухаря», — поделился рэпер.

Он также поблагодарил бывшую супругу и поклонников, которые не бросили его в трудную минуту и носили передачи в изолятор. «У нас была самая богатая камера, мы всех угощали. Не знаю, кому я в Красноярске так насолил, но появлюсь я тут только в следующей жизни, наверное», — добавил музыкант.

В декабре 2014 года Gufа уже задерживали в одном из клубов Красноярска, где, по данным наркополиции, он выступал перед публикой под действием кокаина и гашиша. Тогда артисту грозил штраф в 5 тысяч рублей. В 2011 году Guf уже был оштрафован на одну тысячу рублей, после того как в его крови были обнаружены следы марихуаны после задержания в аэропорту Якутска.

 

ВЫДРАТЬ БАНКОМАТ

Двое мужчин проникли в отделение Сбербанка на улице Ключевской в Улан-Удэ. Они закрепили трос к банковскому терминалу, а затем с помощью автомобиля попытались выдернуть его. Прибывшая группа охранников спугнула грабителей, которые скрылись, не завершив «дело».

Однако во время осмотра окрестных улиц полицией у налетчиков, которые затаились на одной из парковок, не выдержали нервы — они попытались уехать. Полицейские заметили трос, волочащийся за автомобилем, и начали погоню. Задержать авто удалось на улице Боевой. В машине находился 24-летний житель Улан-Удэ, его напарник скрылся.

Это уже третье нападение на банк в Бурятии за месяц. 8 сентября налетчики ворвались в банк в Иволге, уходя от погони они взорвали шумовую гранату. 18 сентября грабители проникли в банк в Улан-Удэ и попытались оторвать банкомат, но бежали от охранников из ЧОП.

ЗЮГАНОВ НА РЫНКЕ

Правоохранители составили административный протокол в отношении директора иркутского рынка, который не пустил туда лидера КПРФ Геннадия Зюганова, сообщило ГУ МВД по Иркутской области.

Лидер российских коммунистов 24 сентября рассказал о том, что перед ним закрыли ворота рынка, оставив внутри продавцов и посетителей. Политика это очень возмутило, на что отреагировали и городские власти: директора рынка отстранили от должности на время служебного расследования.

Согласно КоАП РФ, самоуправство влечёт за собой предупреждение или штраф в размере максимум 500 рублей для должностных лиц.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (2)