НАВЕРХ

Советские аппараты нашли жизнь на Венере еще в 1970-ых годах

Фото: © twitter.com/andegorov
Российские ученые рассекретили уникальные данные, доказывающие существование жизни на Венере. Эти доказательства были получены советскими аппаратами «Венера-9» и «Венера-13» в 1970 годах.

«Самые ранние находки стали поступать с «Венеры-9», севшей на одноименную планету, в 1975 году. На первой же панораме, переданной аппаратом, внимание нескольких групп экспериментаторов привлек симметричный объект, напоминающий сидящую птицу с вытянутым хвостом», — цитирует «МК» слова доктора физико-математических наук Леонид Ксанфомалити.

Спустя 30 лет после уникального открытия снимки с Венеры рассекретил Институт космических исследований РАН. Тогда геологи прозвали его «странным камнем со стержнеобразным выступом и бугорчатой поверхностью». А в 1982 году «Венера-13» передала изображения необычного «диска» диаметром около 30 сантиметров. Ученых удивило то, что этот объект менял форму, то исчезая, то появляясь на кадрах.

Но самой главной находкой стал объект, найденным на кадрах, переданных с «Венеры-13». Ему ученые дали кодовое название «скорпион». Он внешне напомнил это паукообразное. «Скорпион» на снимке отбрасывает тень, что говорит о реальности объекта. При этом на всех изображениях объект выглядит по-разному, а затем и вовсе исчезает. «Скорпион» имеет около 17 сантиметров в длину и сложную структуру, напоминающую земных насекомых или паукообразных.

По словам Ксанфомалити, ученым не нравится интерпретация снимков как доказательства признака жизни на Венере. Однако другое объяснение этим кадрам доктор физико-математических наук до сих пор найти не может.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (33)