НАВЕРХ

Талибы захватили крупный город в Афганистане

Фото: скан кадра видео с канала YouTube.com
Отряды радикального движения «Талибан» полностью захватили город Кундуз в одноименной провинции на севере Афганистана, сообщает минобороны страны.

По данным военных они еще удерживают местный аэропорт. Причиной успеха талибов минобороны называет эффект неожиданности, сообщает ВВС.

В настоящее время проамериканские силы безопасности Афганистана под Кундузом дожидаются подкреплений, после получения которых рассчитывают перейти в контрнаступление.

Наступление талибов на Кундуз началось 28 сентября. В нем участвовали несколько сотен боевиков. К вечеру они сумели захватить более половины города, а затем взяли его целиком.

Сейчас над центральной частью Кундуза развевается флаг «Талибана». Кроме того, боевики выкладывают в интернет фотографии афганской бронетехники, которую они захватили в ходе штурма города.

В Кундузе сходятся несколько стратегически важных дорог, а сама провинция граничит с Таджикистаном. Численность городского населения превышает 100 тысяч человек.

Это первый для боевиков успех такого масштаба за последние 14 лет, после вторжения в страну армии США. Сообщалось, что США и НАТО выводят из Афганистана большинство своих военнослужащих. Планировалось, что останутся только 13,5 тысяч человек для подготовки афганских сил безопасности. За время войны в Афганистане, которая началась в 2001 году против движения Талибан, погибло около 3,5 тысячи иностранных солдат, в частности, 2210 американцев.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (9)