НАВЕРХ

Россия останется без химического оружия

Фото: Tech. Sgt. H. H. Deffner
Россия завершила уничтожение шестого из семи арсеналов химического оружия, сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин.

«В минувшую субботу 26 сентября был уничтожен последний химический боеприпас на объекте "Почеп " в Брянской области. Он стал четвертым в нынешнем году, вслед за объектами "Леонидовка " в Пензенской области, "Марадыковский" в Кировской области и "Щучье " в Курганской области, где полностью завершено уничтожение хранившихся на их арсеналах химических боеприпасов», — цитирует «Интерфакс» слова Капашина.

По словам Капашина, в общей сложности в РФ уже уничтожено 91,6% запасов отравляющих веществ. Сейчас на территории страны остался последний объект с химическим оружием (он находится в Удмуртии); там продолжается процесс его уничтожения.

Капашин отметил, что полное уничтожение химических арсеналов – «всего лишь вопрос времени». Точной даты ликвидации объекта в Удмуртии он не назвал, отметив лишь, что в 2016 году он еще будет продолжать работу.

После распада СССР в России осталось около 40 тысяч тонн химического оружия. Его уничтожение началось после ратификации Конвенции о запрещении химического оружия в 1997 году.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (11)