НАВЕРХ

Уникальные наскальные рисунки найдены в Туве

Неизвестные науке петроглифы (наскальные рисунки) обнаружены в Туве на небольшом горном хребте между двух ущелий неподалёку от посёлка Ак-Туруга, сообщил сотрудник Института истории материальной культуры РАН Анатолий Семенов.

По сообщению «Тувинской правды», рисунки, созданы, по всей видимости, руками художников разных эпох. Среди них как уже известные истории типы рисунков, так и совершенно новые: человечек, держащий за длинный хвост животное, похожее на лису. 

«Довольно странное изображение.Относятся эти рисунки к разному времени. Одни из изображений несут элементы скифского стиля, другие могут быть датированы средневековьем. Есть изображения быков… можно увидеть традиции бронзового века. Некоторые рисунки нанесены техникой выбивки, другие протёрты по поверхности скалы», — цитирует газета Семенова.

Древний памятник не коснулась рука современного человека, поскольку добраться до него невозможно. Обычно петроглифы располагаются на нижних ярусах гор либо на лежащих на земле скальных плитах, а здесь рисунки нанесены вдоль вершины хребта. Видимо, окружающий ландшафт за две тысячи лет претерпел значительные изменения. Природа сама оградила историю от вандалов.
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)