НАВЕРХ

Актера из «Бригады» задержали за хранение 280 кг наркотиков

Фото: Кадр из сериала «Бригада»
ФСКН сообщила о задержании одной из знаковых фигур мирового наркосообщества. По данным ведомства, речь идет о сотруднике правоохранительных органов, а по совместительству — об актере из «Бригады» и «Бумера». Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, поступившем в РБК.

Задержанный, по данным ФСКН, является лидером логистического звена транснациональной наркогруппировки. По оперативной информации, в одном из гаражных боксов Солнечногорского района он организовал оптовый склад наркотиков, откуда товар поступал во все регионы страны. По некоторым данным, речь идет о Дмитрии Гуменецком. В Московском гарнизонном суде подтвердили, что задержанного зовут Дмитрий Гуменецкий, он - действующий офицер внутренних войск МВД России. . Задержанный доставлен в суд для решения вопроса об аресте, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Задержанный оказался действующим сотрудником одной из правоохранительных структур России. Свой криминальный талант он совмещал с работой в отечественном кино и сыграл в нескольких художественных фильмах, в том числе роль начальника охраны Саши Белого [Шмидта] в известном криминальном сериале «Бригада», — отметили в ведомстве. В информации ФСКН также уточняется, что задержанный играл в фильме «Бумер».

В ходе обыска машины и гаража у задержаного обнаружили более 280 кг синтетического концентрата, расфасованного в килограммовые пакеты. Наркотические средства были упакованы в 8 слоев, в том числе и в металлизированную упаковку, «что значительно затрудняло их обнаружение служебными собаками и досмотровым оборудованием».

Из обнаруженного концентрата можно было изготовить свыше 7 т наркотиков, а розничная стоимость такой партии по ценам черного рынка составила бы более 16 млрд руб..

В ходе операции «Золотой дракон» были задержаны еще три участника этой наркогруппировки: два гражданина России и житель Украины. Тогда же было изъято более 60 кг синтетики. Один из них использовал поддельное удостоверение сотрудника ФСКН России, отметили в ведомстве.

Источник: http://top.rbc.ru/society/24/09/2015/5603f5bb9a794790c9550b8e
Обсуждение (7)