НАВЕРХ

Минздрав РФ «горячо поддержал» запрет на алкоголь до 21 года

Фото: © Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Министерство здравоохранения России «горячо поддерживает» внесенное в Госдуму предложение о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

«Мы горячо поддерживаем это предложение», — заявил в интервью ТАСС Скворцова. Она подчеркнула, что во многих странах Америки и Европы «детство заканчивается не в 18 лет, а в 21 год, когда человек может более продуманно осуществлять собственные действия, принимать решения».

«На наш взгляд, будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь», — сказала глава Минздрава.

Как заявила министр, научные исследования доказали, что в 21 год человек «не набирает свой полный рост, не говоря уже о том, что еще не полностью складывается структура мозга».

Во вторник сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении с 18 лет до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкоголя. Сенатор отмечал, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в прошлом году Россия заняла четвертое место в мире по количеству потребляемого алкоголя на душу населения.

В четверг инициативу поддержал Роспотребнадзор. В ведомстве отметили, что в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, а количество больных алкоголизмом, по мнению ряда экспертов, составляет около 5 миллионов. Как подчеркнул Роспотребнадзор, пиво и слабоалкогольные напитки употребляют прежде всего подростки и «женщины детородного возраста».

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (73)