НАВЕРХ

Путин нащупал болевые точки Обамы

Фото: © пресс-служба президента России
Президент Владимир Путин, настаивая на уничтожении террористической организации «Исламское государство» в Сирии, вынуждает США играть по правилам России, считает специалист по Ближнему Востоку фонда Карнеги Арон Лунд.

«Конфликт в Сирии перерос в войну всех против всех. При этом создаются новые неожиданные альянсы. Россия вмешивается в конфликт, чтобы создать коалицию, в которую мог бы вступить Асад. Она хочет вынудить США признать заслуги Асада в войне против террора», — написал Лунд на страницах шведского издания Svenska Dagbladet.

Он считает, что на сирийском направлении Россия пытается реализовать сразу несколько политических задач. Прежде всего, речь идет о том, чтобы надавить на США с одной стороны и с другой — оказать Асаду военную помощь и придать легитимный статус правительству, с которым весь мир разорвал отношения.

Россия оказывает давление на все болевые точки в политическом поведении США. США заявляют, что необходимо убрать Асада и одолеть «Исламское государство». «Если Россия вступит в борьбу против ИГ, ее послание будет следующим: "Мы думаем, что Асад лучше, чем ИГ, а что думаете вы?"», — считает эксперт.

По словам эксперта, США тоже считают, что Асад — не худший вариант, «но не могут об этом заявить, так как полагают, что Асад должен уйти, чтобы война в Сирии могла завершиться. Такая постановка вопроса демонстрирует слабые места в предложенной США формулировке проблемы и вынуждает Америку занять позицию, которую она официально признавать не хочет.

Путин в большей степени готов нагнетать конфликт в Сирии, чем президент Обама. «Москва хочет вести жесткую игру, пока в состоянии это делать», — отмечает Лунд. Он уверен, что Россия не пытается заискивать перед Западом, а «скорее хочет показать, что мы без нее не справимся и что нам следует прекратить игнорировать ее мнение по любому вопросу».
Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (39)