НАВЕРХ

Тува добилась разворота федеральной трассы М-54

Фото: правительства Тувы
Дорога Кызыл-Хандагайты получила статус федеральной вместо трассы на село Эрзин, считавшейся ранее частью М-54, сообщает пресс-служба правительства Тувы.

М-54 ранее шла с севера, из Красноярского края, через Кызыл на юг к Эрзину, где начинается монгольская граница. Тувинское правительство много лет пыталась перенаправить трассу на региональные дороги запада республики до Хандагайты, населенного пункта у границы, но в 400 километрах западнее Эрзина.Именно через Хандагайты идет значительный поток торговли с Монголией.

«Разворот федеральной трассы таким же системным образом должен положительно повлиять на экономику муниципальных образований, на социальное самочувствие жителей прилегающих к трассе административных территорий. Благодаря этому маршруту, который охватит практически большинство крупных районов республики, Тува выиграет по всем ключевым аспектам в экономике, здравоохранении, культуре, общественно-политической жизни граждан», — говорится в сообщении.

Власти Тувы утверждают, что перенос дороги станет ключевым для развития близких к государственной границе территорий страны, включая Туву, Хакасию, Красноярский край, Алтай, получающих выход через Монголию и Китай в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (4)