НАВЕРХ

Омские осужденные собрали трактор по чертежам из журнала

Фото: © предоставлено ГУФСИН по Омской области

Омские осужденные собрали мини-трактор по чертежу из журнала «За рулем», детали взяли от старой техники, сообщает в пятницу ГУФСИН по региону.

Идея собрать мини-трактор собственными силами возникла во время обучения в ПУ-297 в группе «Слесарь по ремонту автомобилей» у инициативной группы осужденных. Идею поддержало руководство учебного заведения, после чего начались работы по проектированию мини-трактора. Рассматривалось множество конструктивных решений, но за основу взяли вырезки 25-летней давности из журналов «За рулем».

«Проектировщики разработали чертеж при помощи различных автомобильных атласов и специалистов из гаража. Оставалось самое главное, — из имеющихся в наличии старых запасных частей собрать агрегат. Раму собирали из швеллеров. Двигатель собрали из запасных частей автомобиля «Москвич-412», полностью перебрав и заменив изношенные детали», — говорится в сообщения.

По данным, коробку передач нашли в куче металлолома от «ГАЗ-52». Мосты брали на УАЗовской основе. Радиатор поставили от УАЗ «Патриот». Летом текущего года рама уже стояла на колесах с двигателем.

В течение двух месяцев был изготовлен кузов. Двери, капот, крылья также были взяты со старых автомобилей. Сварочные и крепежные работы тоже были выполнены руками осужденных. За месяц были произведены окончательные работы: отделка кабины, покраска кузова. Также в «рекордные сроки» был собран прицеп к трактору.

В результате мини-трактор прошел все технические испытания: максимальная скорость 70 километров в час, грузоподъемность — тонна при массе 800 килограмм. Трактор планируется использовать на различных работах по обслуживанию территории учреждения: уборке мусора, снега. Осужденные, принявшие участие в изготовлении трактора, были поощрены администрацией учреждения.

Фото: © предоставлено ГУФСИН по Омской области

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (1)