НАВЕРХ

Древние австралийцы воевали с гигантскими ящерами

Фото: Nur Hussein / CC BY-SA 3.0
Проникшие 50-70 тысяч лета назад на территорию Австралии первые кроманьонцы воевали с гигантскими шестиметровыми ящерицами. Открытие было сделано австралийскими археологами, которые убеждены в том, что первобытные люди истребили опасных хищников.

«Наши челюсти буквально упали на пол, когда мы нашли небольшой фрагмент окаменелых останков гигантской ящерицы во время раскопок в одной из пещер Каприкорн. Эта кость, размером всего в сантиметр, является самым поздним следом пребывания этих рептилий на континенте», — цитирует журнал Quaternary Science Reviews одного из исследователей Гилберта Прайса.

Учёные выяснили, что кроманьонцы могли контактировать с гигантскими ящерами-мегаланиями, обладавшими длиной в 6-9 метров и массой до двух тонн. В частности, в одной из комнат в пещер Каприкорн, учёным удалось найти остеодерм — небольшую костяную пластинку, находившуюся под кожей рептилии и придававшей ей прочность.

При этом возраст окаменелости оказался неожиданно небольшим — около 50 тысяч лет, что почти на 30 тысяч лет меньше, чем возраст всех остальных останков гигантских ящеров, которые ранее удавалось найти на территории Австралии.

Подобная дата позволяет говорить о том, что предки современных аборигенов Австралии, попавшие на её территорию примерно 50 тысяч лет назад, могли контактировать с этими гигантскими хищниками и «воевать» с ними из-за охоты на одну и ту же добычу.

При этом окончательно подтвердить войну между этими хищниками и людьми можно будет только в случае нахождения останков других крупных ящеров.

Проверка этой гипотезы, как признает Прайс, будет возможна только тогда, когда будут найдены другие останки крупных ящеров.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (5)