НАВЕРХ

Отечественная ОС «Заря» с защитой от шпионов заменит Windows

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российская операционная система «Заря» с особой защитой от шпионажа прошла испытания и готова к запуску в серию. Первыми ее получат военные и оборонщики.

Разработанная в России операционная система для защищенной от шпионов работы с секретной информацией прошла испытания и готова к запуску в серию, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента разработчика отечественной «операционки» «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК) Александра Калинина.

«Заря» — семейство ОС, которое могут стать полноценной заменой зарубежным системам, применяемым сейчас в силовых ведомствах, госсекторе и на оборонных предприятиях. На основе «Зари» будет работать и система электронных «военных билетов» — личных карт военнослужащих, внедряемых в российской армии.

«ОС успешно завершила госиспытания и признана готовой к серийному производству, она соответствует третьему классу защиты от несанкционированного доступа и второму уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей», — сказал Калинин. Он отметил, что техника на базе такой ОС позволяет работать с информацией даже под грифом «совершенно секретно».

В ОПК уточнили, что «Заря» является дистрибутивом на основе ядра Linux. В нем используется пакетная база Fedora, Red Hat, CentOS. Настольная «Заря» представлена системой, совместимой с большинством традиционных офисных приложений и программ, пишет CNews.

Серверная ОС «Заря-ЦОД» призвана организовать сервер приложений или сервер базы данных. Для построения ЦОДов она предлагает стандартный набор серверных программ, средства виртуализации, а также возможность работы на так называемом «большом железе», включая мэйнфреймы.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200538
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20684
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20926
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23648
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39253
3
Обсуждение (38)