НАВЕРХ

Нелегальные 3 триллиона долларов нашли в России

Незаконные финансовые потоки, прошедшие через Россию в период с 1994 по 2012 год, превысили 3 триллиона долларов, следует из результатов расследования американской компании Global Financial Integrity.

Авторы документа подсчитали, что незаконный отток капитала из России с 1994 по 2012 год превысил 1,3 триллиона долларов. В то же время незаконный приток капитала достиг 1,9 триллиона долларов, передаёт «Интерфакс».

Отмечается, что исследование американской компании опровергает бытующее суждение о том, что огромные капиталы в последние годы лишь тайно выводились из России, на самом деле в теневых финансов приток денег даже превысил показатели оттока.

Так, приток «серого капитала» за данный период составил почти 12% ВВП — это рекордный показатель для развивающихся стран. Например, аналогичный показатель для Мексики, известной своим теневым финансовым рынком, составляет лишь 4%.

При этом расчёты российского Центробанка, проведённые в 2013 году, показывают, что ежегодно из России незаконно выводится чуть менее 50 миллиардов долларов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (14)