НАВЕРХ

Центробанк отозвал лицензию у алтайского «Зернобанка»

Фото: © Sibnet.ru
Банк России в четверг отозвал лицензию на осуществление банковских операций у барнаульского «Зернобанка», который кредитовал население и сельхозпредприятия, сообщает пресс-служба регулятора.

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, Зернобанк, начиная с сентября текущего года, систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения. В связи с нарастающей угрозой интересам кредиторов и вкладчиков, а также в целях сохранения конкурсной массы, Банк России принял решение об отзыве лицензии кредитной организации», — говорится в сообщении.

Приказом Центробанка 24 сентября в банк назначена временная администрация.

«Зернобанк» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 сентября 2015 года занимал 392-е место в банковской системе РФ.

Неделей ранее президент «Зернобанка» Николай Николаев написал заявление о сложении полномочий сопредседателя алтайского отделения «Общероссийского народного фронта».


Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (3)