НАВЕРХ

Физики впервые провели стокилометровую телепортацию

Фото: Lawrence Livermore National Laboratory / CC BY-SA 3.0
Международным исследователям из Национального института стандартов и технологий удалось телепортировать фотон на рекордное расстояние в 102 километра. Предыдущий рекорд, установленный специалистами NASA, составлял 25 километров, таким образом его удалось перекрыть сразу в четыре раза.

Квантовую информацию удалось передать от одного фотона к другому при помощи оптоволоконного кабеля. Ученые отмечают, что успешного результата удалось достичь благодаря новым детекторам, которые способны улавливать слабый сигнал одинокой частицы.

При этом исследователи подчеркнули, что 99% фотонов, участвующих в эксперименте, так и не смогли телепортироваться и «потерялись» по дороге. Тем не менее, полученный рекордный результат можно считать успешным, пишет портал Engadget.

Квантовая телепортация — это процесс передачи квантового состояния на некоторое расстояние при помощи классического канала связи. Состояние частицы разрушается в точке отправки и воссоздаётся в точке приёма, при этом на расстояние передается не энергия или вещество, а информация.

Ученые уверены, что разработки в области квантовой телепортации позволят в перспективе создать квантовый процессор и запустить квантовый интернет, которые будут работать с невообразимой скоростью.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (15)