НАВЕРХ

Навальный дал показания по делу о поломке микрофона LifeNews

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Один из лидеров оппозиции Алексей Навальный дал показания по делу главы избирательного штаба «РПР-Парнас» Леонида Волкова, которого обвиняют в поломке микрофона телекомпании LifeNews в Новосибирске.

«Сижу на допросе в СК по «делу о микрофоне LifeNews», — написал Навальный в своем twitter.

Инцидент произошел 17 июля возле новосибирского штаба «Демкоалиции». В этот день в город приехал Навальный, кштабу также пришли активисты «НОД» и LifeNews. В Навального начали кидать яйца.

По словам Волкова, парень с микрофоном LifeNews попытался прорваться поближе к Алексею ровно в тот момент, как были брошены эти самые яйца. «Он, на самом деле, просто пытался меня отодвинуть той рукой, в которой держал микрофон, и пытался руку мне выкрутить. Естественно, «сломанный» микрофон выдуман от начала и до конца», — говорил Волков.

Следователи возбудили дело о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее новосибирский избирком отказался регистрировать на выборах «РПР-Парнас», решив, что доля недействительных, якобы по данным УФМС, подписей в поддержку избирательного списка превышает установленный законом предел. По словам активистов, новосибирский избирком не посчитал подписи действительными из-за того, что они не совпали с устаревшей базой УФМС. Так «Дарья Теймуровна» в базе УФМС значится как «Дарья Тимурович».

Главного редактора «Тайги.инфо» Евгения Мездрикова избили 8 декабря 2014 года прямо в редакции, куда нападавшие проникли под видом курьеров. Дело по статье «Восприпятсование журналисткой деятельности» возбуждено не было. Нападавший получил в суде ограничение свободы на один год, а затем был амнистирован.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (3)