НАВЕРХ

Девять долгожителей дожили до 104 лет в Новосибирской области

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Восемь женщин и один мужчина в этом году отпразднуют 104-ый день рождения в Новосибирской области, а 53 новосибирцам исполнится 100 лет, сообщает отделение пенсионного фонда РФ по региону.

Социологическое исследование показало, что в регионе проживает более 80 тысяч пенсионеров от 80 лет и старше. Причем 77,5% из них — это женщины. 90-летних жителей региона, которые уже отметили свой юбилей в этом году или приближаются к нему, насчитывается 2, 8 тысяч человек, 100–летних пенсионеров — 53 человека.

Среди новосибирских долгожителей максимальный возраст 104 года — столько исполнится девяти жителям области, из них только один мужчина. Все они родились либо зимой либо летом, сообщила Sibnet.ru представитель пенсионного фонда.

Большинство этих граждан являются получателями страховой пенсии по старости. Стоит отметить, что если пенсионер получает данный вид пенсии, и не имеет I группы инвалидности, ему устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.

Общеустановленная фиксированная выплата составляет 4,3 тысячи рублей. Со дня достижения пенсионером 80-летнего возраста она увеличивается в два раза и на сегодняшний день составляет 8, 7 рублей.

Еще по теме
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
Рождаемость на Украине прошла точку невозврата
Выигравший миллиард рублей россиянин опроверг отъезд из страны
Россиянин десять лет прожил в канализационном колодце
смотреть все
Обсуждение (0)