НАВЕРХ

СМИ опубликовали фото крупнейшей в мире яхты миллиардера из России

Фото: Банк Англии
Снимки крупнейшей парусной яхты в мире, известной как суперяхта «А», или White Pearl, построенной за 250 миллионов фунтов (курс фунта к российскому рублю - один к 102,85 рубля) по заказу российского миллиардера, совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко, попали в СМИ.

В понедельник яхта выходила из Кильской бухты для первого тестового плавания. Именно в этот момент представителям СМИ и удалось заснять судно, которое имеет длину 468 футов (147 метров) и три мачты высотой 300 футов (91,5 метра). Лодка состоит из восьми этажей, в том числе имеет "подводную" комнату, пишет The Daily Mail. 

О том, что Мельниченко заказал парусную яхту, стало известно в конце августа. По словам Матрикса Ллойда, специалиста по яхтам, несмотря на то, что судно уже готово к отплытию, работа над его дизайном будет продолжаться. Он оценил стоимость отделки не менее чем в 10 тысяч британских фунтов за квадратный метр.

Андрей Мельниченко - председатель совета директоров «Еврохима», СУЭК (угольные разрезы в Красноярском крае, Хакасии, Кузбассе). Один из самых состоятельных бизнесменов России, входит в топ-100 мирового рейтинга миллиардеров Forbes. По данным СМИ, контролирует через кипрские офшоры пакеты акций Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) (92%), Сибирской генерирующей компании (92%), АО «МХК "Еврохим» (92%).

Ранее одной из крупнейших в мире считалась другая яхта «А»  («А», по первой букве имени супруги Александры) Мельниченко (видео с нее см. ниже).
Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (85)