НАВЕРХ

Киев признал потерю девяти тысяч солдат на Донбассе

Фото: пресс-служба Генштаба Украины

Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли за полтора года противостояния с республиками Донбасса более девяти тысяч солдат и офицеров, заявил начальник Главного управления персоналом Генерального штаба ВСУ Игорь Воронченко.

«С начала АТО и с начала оккупации Крыма наши потери составили 1915 человек, из них боевых – 1757. Санитарные потери – 7053 человека, из них боевых – 5747 человек», – сказал он на брифинге в Киеве.

Воронченко отметил, что пропавшим без вести еще считается 271 военнослужащий ВСУ, 76 человек находятся в плену. В свою очередь замминистра обороны Украины Сергей Галушко заявил, что точные потери оценить не возможно. Помимо ВСУ в карательной операции на Донбассе приняли участие украинская Национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Санитарными потерями считаются потери среди военнослужащих из-за ран, болезней, травм и прочичих нелетальных ситуаций. В среднем, по опыту прошлых военных конфликтов в мире, порядка 80% солдат, включенных в санитарные потери, возвращаются в строй. Остальные списываются по инвалидности.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (13)