НАВЕРХ

Жуткий снимок солнечного протуберанца опубликовало NASA

Фото: Sole Creator and Copyright Holder: Alfred Hutter aka Gentry
NASA опубликовало снимок солнечного протуберанца, который сами астрономы назвали «ужасным».

Снимок протуберанца был сделан в среду астрономом Аланом Фридманом. Полученное изображение в NАSA охарактеризовали как жуткое, однако информации о размерах протуберанца не предоставили. Отмечается, что некоторые из них могут достигать до 600 тысяч километров в поперечнике. Для сравнения, диаметр Юпитера (крупнейшей планеты Солнечной системы) равен 143 тысячам километров, а Земли — 13 тысячам.

Протуберанцы представляют собой охлажденную плазму, которая выбрасывается из внешних слоев Солнца (его атмосферы) и удерживается над ними благодаря магнитным полям звезды, пишет «Лента.ру»

Химический состав протуберанцев соответствует таковым у солнечной короны. До сих пор не существует полной теории, описывающей их возникновение и эволюцию.

В воскресенье на Земле началась магнитная буря. Она вызвана проявлением солнечной активности (вспышками среднего класса на звезде и выбросами ее корональной массы).

Ученые пока наблюдают на Земле слабое магнитное возмущение класса G1. Оно произошло, предположительно, из-за всплеска солнечной активности, случившегося 18 сентября.

Фото: © NASA
Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (18)