НАВЕРХ

Новосибирцы найдут лечение от Альцгеймера

Фото: © предоставлено пресс-службой НГУ

Ученые в НГУ с помощью компьютерного моделирования белков будут искать новые методы диагностики и лучения болезни Альгеймера и ВИЧ, сообщает пресс-служба вуза.

Среди приоритетных задач учёных – изучение молекулярной структуры и механизмов формирования амилоидных бляшек, появляющихся при прогрессировании болезни Альцгеймера. Сотрудники лаборатории занимаются компьютерным моделированием белков, на основе которых можно создать вакцину против ВИЧ-инфекции, а также поиском мишеней для борьбы с другими болезнями.

«Ситуация с болезнью Альцгеймера на самом деле сейчас хуже, чем с раком. Если можно уверенно говорить, что мы ведём медленное наступление по всем фронтам на него, то с нейродегенеративными заболеваниями всё плохо. Лекарства какие-то были разработаны, но результаты испытаний показали, что они не эффективны. То есть Альцгеймер – это такая штука, с которой вообще не понятно, как бороться», — сказала Заведующая новой лабораторией и сотрудник «Вектора» Анастасия Бакулина.

Кроме того, в планах исследователей использование инструментов биоинформатики в поиске решений для вакцины от ВИЧ.

«Для такой инфекции до сих пор нет вакцины. Мы не можем сходу выдать готовую вакцину, но у нас есть возможность взять какой-то отдельный кусочек белка молекулы вируса иммунодефицита человека, проанализировать его и составить предсказание, необходимое для дальнейшего создания препарата», — сказала Бакулина.

Исследования в этой области будут полезны и для многих других новых вирусов, например, SARS (атипичная пневмония, унёсшая множество жизней во Вьетнаме и Китае в 2003 году). Ведь, по словам исследователей, сейчас для многих вирусов учёные просто не успевают оперативно делать вакцины. Недавний пример – вирус лихорадки Эбола. Анастасия Бакулина занималась анализом мутаций в белке этого вируса.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)