НАВЕРХ

Названа численность российских военных в Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
В пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус находятся 1700 российских военнослужащих, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из российских контрактников, который находится в Сирии.

Контрактник сказал, что в начале конфликта в арабской стране в порту находились несколько россиян, сейчас же их число достигло 1700 военных. «Они обустраивают и охраняют объект, перестраивают пирс», — пояснил военнослужащий.

Также военный объяснил, что россияне отбывают на службе в Сирии три месяца, после чего их ожидает ротация. В Генштабе подтвердили, что у России имеются планы по развитию пункта в Тартусе, но не связали эти действия с «готовящимся военным вмешательством».

Ранее американский аналитический центр Stratfor опубликовал спутниковые снимки, якобы доказывающие, что помимо работ в Тартусе российские военные заняты расширением и укреплением взлетно-посадочной полосы в аэропорту Латакии, возводят там вышки управления воздушным движением и времянки для военнослужащих.

Представители Пентагона также заявляли о том, что у них есть информация, что Россия готовит в Сирии авиабазу передового развертывания. «Мы видели перемещения техники и людей, которые свидетельствуют о том, что они будут использовать базу к югу от Латакии в качестве базы передового развертывания»,— сказал представитель Пентагона Джефф Дэвис.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (45)