НАВЕРХ

Тысячи барнаульцев под дождём ждали патриарха Кирилла

Фото: Serge Serebro, Vitebsk Popular News / CC BY-SA 3.0
Купить иллюстрацию
Предстоятель РПЦ, патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Барнаул, где в понедельник он принимает участие сразу в нескольких мероприятиях — посмотреть на службу с его участием пришли несколько тысяч человек, несмотря на непогоду.

Так, в эти минуты в храме Димитрия Ростовского в Барнауле продолжается богослужение с участием патриарха. Как сообщили Sibnet.ru очевидцы, у дверей храма собрались тысячи верующих, которые пришли посмотреть на службу, несмотря на проливной дождь. Специально для верующих барнаульцев у храма установлен большой экран. В храм пускали всех, но народ, пришедший на службу пораньше, заполнил церковь задолго до начала церемонии. Некоторые пришли к храму к шести утра.

Площадь, где стоит храм Дмитрия Ростовского в Барнауле, на весь день будет перекрыта в связи с приездом патриарха Кирилла.

На самом же богослужении присутствуют представители Алтайском митрополии, депутатский корпус регионального парламента в полном составе, а также губернатор Алтайского края Александр Карлин.

После литургии в Барнауле глава РПЦ также совершит чин освящения закладного камня в основание будущего Спасского кафедрального собора, который станет самым большим в Алтайском крае.

В воскресенье глава РПЦ работал в Горно-Алтайске. В республику Алтай патриарх Кирилл прилетел на бизнес-джете Gulfstream G500 еще в четверг. Первые дни визит предстоятеля РПЦ носил частный характер. В субботу патриарх посетил архиерейское подворье в честь святителя Макария. В дар подворью Кирилл передал Казанскую икону Божией Матери. Затем предстоятель посетил Иоанно-Богословский скит на острове Патмос, где любил уединяться для молитвы святитель Макарий.

В воскресенье Кирилл провел торжественное богослужение на главной площади республиканской столицы. На площади вместе с Кириллом молились около 5 тысяч человек.
Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (8)