НАВЕРХ

Делегация ЦРУ тайно посетила Москву для переговоров

Фото: Wikimedia
Высокопоставленные сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США провели тайные переговоры в Москве с руководителями Службы внешней разведки (СВР) РФ. Цели визита — совместная борьба с террористической организацией «Исламское государство», сообщает немецкое издание Bild am Sonntag, которое ссылается на свои источники в разведывательных кругах в США.

По данным издания, делегация ЦРУ совершила тайный визит в Москву на уходящей неделе, где провела переговоры с представителями Службы внешней разведки России. Целью консультаций стала координация совместных действий в Сирии.

Американцы готовы делиться разведывательной информацией для поддержки действий Москвы против группировки «Исламское государство», деятельность которой на территории России запрещена. В Вашингтоне опасаются роста численности боевиков, а потому заинтересованы в развитии таких контактов, отмечается в печатной версии издания.

Одновременно издание приводит позицию министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, приветствовавшего сотрудничество России и США в сирийском вопросе.

ОБЩИЙ ВРАГ

В пятницу министры обороны России и США Сергей Шойгу и Эштон Картер впервые обсудили ситуацию в Сирии. Их разговор касался поставок российского вооружения в Сирию и прекращения конфликта на территории САР, передает РБК.

На следующий день государственный секретарь США Джон Керри заявил в Лондоне, что Россия и Иран могли бы посодействовать тому, чтобы усадить за стол переговоров президента Сирии Башара Асада.

В сентябре в СМИ стала регулярно появляться информация о военном присутствии России в Сирии. Агентство Reuters сообщало, что на базе сирийских ВВС в Латакии Россия разместила танки и артиллерийские установки, а также направила к сирийским берегам два десантных корабля и поставляет в Сирию зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». В Пентагоне заявили, что Россия хочет использовать базу в Латакии как базу передового развертывания.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва оказывает и продолжит оказывать Дамаску военную помощь. В МИД России неоднократно заявляли, что российские военные находятся в Сирии в полном соответствии с международными правилами и нормами, а оборудование необходимо правительственным войскам для борьбы с террористами.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (52)