НАВЕРХ

Минфин назвал причину резких скачков рубля

Волатильность на валютном рынке объясняется тем, что в «тучные годы» отчисления нефтегазовых доходов в резервный фонд были недостаточны, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

«Очевидно, что объем накоплений (в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния ) существенно ниже, чем необходимо, этот объем накоплений мы можем проесть за 1,5-2 года», — цитирует «Интерфакс» заявление Силуанова, которое он сделал во время выступления в Госдуме.

По его словам, также очевидно, что недостаточность отчисления в резервы нефтегазовых доходов привела к избыточному укреплению рубля. «Чем меньше мы направляли средства в Резервный фонд, тем больше это сказывалось на крепости рубля в "тучные" годы, это приводило к тому, что экономика становилась менее конкурентоспособной», — пояснил он.

Министр отметил, что укрепление рубля в реальном выражении, наблюдавшееся на протяжении 10 лет, не давало развиваться экспортно-ориентированным отраслям и снижало конкурентоспособность российской экономики. Это привело к текущей волатильности на валютном рынке.

Силуанов добавил, что в целом политика создания резервов была правильной и позволяет пройти кризисные годы. «Сейчас вы негативно вспоминали министра финансов Алексея Леонидовича Кудрина, а я считаю, что решение, которое было принято о формировании резервных фондов, бюджетного правила — исключительно правильное», — уверен министр.

«Если бы мы этого не сделали, мы бы в текущем году вынуждены были бы сокращать расходы федерального бюджета, резать по живому. Если бы мы не сформировали "подушку безопасности", как бы мы жили в текущем и последующих годах?», — сказал министр, комментируя выступления депутатов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (13)