НАВЕРХ

Россияне попросили вернуть вытрезвители

Фото: © Sibnet.ru
Подавляющее большинство россиян (80%) выступает за возвращение существовавших в советские времена вытрезвителей. Жители страны также считают, что алкоголиков нужно лечить трудом.

Среди 80% россиян, поддерживающих идею возвращения вытрезвителей, 48% высказались целиком за, а 32% склоняются к этому ответу. Каждый десятый опрошенный (10%) отметил, что относится к этой идее скорее отрицательно, и только 4% категорически против, приводят «Известия» данные соцопрос «Левада-центра», который охватил 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Идея вернуть медицинские вытрезвители в последние годы не раз поднималась в СМИ. Одним из ее инициаторов в марте текущего года выступила глава Минздрава Вероника Скворцова, однако, по ее мнению, эти учреждения должны работать не в системе здравоохранения и взимать плату за услуги.

В рамках исследования россиян также попросили высказать мнение о возможном возвращении существовавших в советское время лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков. Эту идею поддержал 81% опрошенных: 49% высказались «целиком положительно» и 32% «скорее положительно». Также почти каждый десятый (9%) больше склоняется к отрицательному ответу, и 5% высказались резко против.

Первый вытрезвитель в стране открылся в 1902 году в Туле по инициативе врача Федора Архангельского и назывался «Приют для опьяневших». А первое учреждение советского образца появилось в 1931 году в Ленинграде. После распада СССР вытрезвители продолжали работать структуре МВД вплоть до 2011 года, когда были ликвидированы, а ответственность за вытрезвление граждан легла на плечи медучреждений.

Вытрезвители работают в Казахстане, Белоруссии, Чехии и Польше. В большинстве штатов США задерживать пьяных считается нарушением прав человека. Их могут доставить в участок только при нарушении порядка. Страдают от жители северных штатов: зимой любители крепких напитков могут погибнуть или обморозиться. В Канаде действует служба «Красный нос», которая за деньги доставляет выпивших людей домой.

Еще по теме
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
смотреть все
Обсуждение (38)