НАВЕРХ

Фашизм по-российски: люди и сыр

Фото: © Россельхознадзор

Говорят, многих шокировало уничтожение сыра. Больно было смотреть, как его давят катком, закапывают в землю, сжигают в мобильных, не побоюсь этого слова, инсинераторах. Даже пресс-секретарь президента, бестрепетно носящий на руке черепушку за 37 млн рублей (впрочем, за неделю она изрядно подорожала), и тот шевельнул усами: «Визуально неприятное, – сказал, – зрелище». То есть на запах-то оно ничего, на ощупь тоже не привыкать, как вражеский сыр под сапогом скрипит, а вот глаз еще режет.

Продуктовый холокост: россияне ответили на уничтожение еды >>

Особо нервические почти 300 тысяч граждан даже подписали петицию: мол, не надо инсинерировать сыр, отдайте его в детдома, бомжам, вымирающих деревням и крупнорогатому скоту. Хай в них, чем в таз. То есть у страны наконец-то появилась объединяющая идея: спасем еду!

Это, впрочем, поверьте, ненадолго. Пройдет неделя-другая, вернется из отпуска Киселев, пару раз выйдет в эфир Соловьев со своим дружелюбным «Представьтесь, мрази», и мы поймем, что закапывать сыр – это правильно, а для чего же он еще, как не для закапывания? Есть? – Ну эти шутки вы Жванецкому оставьте.

А в Кремле поставят себе еще одну зарубку: и это можно. Все дозволено.

И верно. Фашизм ведь начинается не с сыра. Сыр – это символ, сам он не страдает, молча ложится в свои братские могилы. Почему же именно эта казнь еды так тронула заскорузлые сердца россиян? Скорее всего, потому что казнь вышла зрелищной и публичной.

Давайте пробежимся по недавним событиям нашей истории. Начнем с закона Димы Яковлева, он же «закон подлецов». Согласно ему, напомню, наших сирот нельзя вывозить в большинство развитых стран мира. Закон этот был принят Думой и Совфедом практически единогласно (пару робких голосов «против» в расчет брать не приходится). На улицы столицы вышло несколько десятков тысяч человек и… ничего не изменилось.

Детей, уже нашедших свои семьи, просто не отдали новым родителям. Инвалидов, умиравших в детдомах, так и оставили там умирать. Зато детский омбудсмен Павел Астахов еще долго с криками восторга постил в Twitter очередные (зачастую фейковые) случаи насилия над детьми на Западе. Кстати, обратите внимание: громких заявлений по убийству шести детей в Новгороде мы от него так и не дождались.

Так почему же россиян не задел пресловутый закон подлецов? Живем с ним и живем, никаких вопросов. – Да все потому, что он не был визуально неприятен. «Убийство сыра» – это разовая зрелищная акция, а дети умирают постоянно и незаметно. Кстати, говорят, именно на Диме Яковлеве Дума и сломалась окончательно, превратившись во взбесившийся принтер. Кремль продавил депутатов, и они махнули на все рукой: лети душа в ад, ничего не исправить.

Пойдем дальше. Война на Украине. Тут совсем интересно. Что больше всего всколыхнуло наших нежных сограждан? Разрешение от парламента президенту на ввод войск? – Ни разу, оно только рубль обрушило. Может быть, многочисленные беженцы? – Тоже не особо. Злодейства хунты или, наоборот, тайные похороны десантников в Пскове? – И это нет.

Больше всего чувства сограждан тронул знаменитый «распятый мальчик» из Славянска, за которого потом так глупо извинялись телеведущие: мол, да, ошиблись, по горячке выпустили непроверенную информацию, не было мальчика, но зато там много чего другого было, так что не очень-то мы и не правы.

Вот этот самый мифический мальчик народ всколыхнул. Сколько после этого «ополченцев» отправилось на свободолюбивый Донбасс, мы вряд ли когда-нибудь узнаем, понятно одно – много.

А вот, скажем, история о заживо горевшем, но выжившем танкисте из Бурятии, которую раскопала «Новая газета», страну оставила равнодушной. Да, потом материал о нем ножницами вырезали из бурятской прессы (наших войск на Украине нет, мы же помним), оппозиция и «профессиональное журналистское сообщество» отметили блестящий материал – но никаких сотен тысяч голосов не было.

Или это я пропустил петицию к Путину «Не сжигайте наших танкистов на Украине, лучше отдайте их женам и матерям»?

Из всех этих историй можно сделать очевидный вывод: реальные человеческие судьбы сограждан не трогают, им, в общем-то, все равно. Ближнему, конечно, посочувствуют, но вот дальнему – это вряд ли. Волнуют и задевают россиян за живое одни лишь символы. Не будь тот самый мальчик распятым – кому бы он был интересен? А тут – все легло на архетип.

Кроме того, важно, чтобы событие было одномоментным, ярким, бьющим на эмоцию. Сочувствовать по-настоящему, вдумчиво, мы не умеем. Здесь, как в кино, нужно правильно выстроить интригу, не затягивать, чтобы все сосредоточилось в яркой кульминационной точке. Тогда и пустим свою суровую слезу. А если подумать, оценить последствия – то это уже сложно, не для нас.

Остается последний вопрос: зачем же власти сами тогда провели сожжение сыра именно по такому сценарию? Гадать можно долго, но, кажется, я знаю ответ. Им уже просто все равно.

Спросите любого вора или убийцу, считает ли он себя таковым. Конечно, нет. Вор и убийца – это плохой человек, а он-то сам – хороший. Зарезал и ограбил, говорите? – Ну, мало ли, с кем не бывает? Это еще не значит, что преступник.

Примерно так же дело обстоит и в нашем случае. В Кремле и региональных окрестностях никогда не признают себя фашистами. Фашисты – они вон, на Украине (сами рассказали – сами поверили). А мы-то хорошие, потому что это мы. К этому убеждению нужно было приходить постепенно, от ступенечки до ступенечки, от закона подлецов до «боевых бурят Путина». И теперь любое, даже самое символическое действие фашисткого толка, будет считаться его исполнителями нормальным. Потому что это мы, а вокруг – фашисты.

Конечно, в случае с тем же сыром они находят для себя и другие оправдательные аргументы: например, рассказывают про импортозамещение или вспоминают, как на Западе при кризисах перепроизводства тоже уничтожают выпущенную продукцию. Вот только у нас что-то кризиса перепроизводства незаметно, у нас обычный, но зачем вникать в такие тонкости.

А еще еда, которая идет с Запада, наверняка, вредная. Это вам не вкусное пальмовое масло, стеарином оседающее в организме.

Так что я бы советовал не особо печалиться на тему сыра и не подписывать слезные петиции к царю-батюшке помиловать пармезан. Не помилует. Пора уже научиться думать и начать сопереживать людям, а не еде.

Алексей Обухов, специально для Sibnet.ru.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (112)