НАВЕРХ

Авиашоу: реконструкторы, ВВС и трон «Игры престолов»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Авиашоу, состоявшееся в воскресенье в Новосибирске, по масштабу и зрелищности превзошло предыдущее. В этом году авиационный праздник посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летнему юбилею аэродрома Мочище. В программе были задействованы более 80 воздушных судов, которые продемонстрировали пилотажное мастерство и реконструкцию исторических событий.

Уже в 9.00 первых зрителей, которые решили приехать пораньше, опасаясь пробки, ждал пролет воздушных шаров с баннерами героев воинов-сибиряков. После этого, примерно за час до начала основного шоу, начался бой реконструкторов на «Як-52», «По-2», «Миг-3» и «Ми-1».

А на земле можно было сфотографироваться с самолетами, представленными на выставке авиатехники, — 45 крылатых машин в шаговой доступности.

Главное действо авиашоу «Крылатая Победа» началось в 11.00. Знаменитая пилотажная группа «Соколы России» на СУ-27 показала различные пилотажные элементы: «петля Нестерова» («мертвая петля»), «вираж», «роспуск». Полёты осуществлялись на минимальных интервалах и дистанциях, что, как отмечают организаторы, всегда «невероятно щекочет нервы».

Истребители-бомбардировщики Су-34, собранные на новосибирском авиационном заводе им. Чкалова, показали не менее захватывающие воздушные пируэты под аккомпанемент Новосибирского академического симфонического оркестра. Совместить выступление оркестра и авиашоу организаторы впервые решили в прошлом году. Опыт оказался удачным, многие зрители отмечали эффект «вальсирующих» в небе пилотажных групп, и музыкальное сопровождение теперь стало традиционным для авиационного праздника.

Не обошлось авиашоу и без вертолетов МИ-8 и Ми-24 ВВС России. С них совершали прыжки парашютисты. На авиашоу прилетели и частные авиаторы из регионов Сибири и Дальнего Востока. Это, в том числе, и владельцы отреставрированных воздушных судов, например, легендарный небесный тихоход У-2.

Кроме авиационной тематики на земле для зрителей был установлен трон из сериала «Игра престола». До этого трон успел побывать во многих городах России и порадовать фанатов. Новосибирцы также не отказались от возможностей сделать фото на знаменитом престоле, вокруг которого и разворачиваются все перипетии сериала.















Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: ЛЕТО
Кражи летом: как обмануть вора
Сплошные вырезы: как изменились купальники в 2020 году
Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты
Пора за билетами: как сэкономить на перелетах
смотреть все
Обсуждение (0)