НАВЕРХ

Учёные раскрыли природу человеческого крика

Фото: Evan-Amos
Человек способен расслышать крик ребенка даже на фоне пролетающего мимо самолета и шума вечеринки, и объясняется этот феномен уникальными акустическими свойствами крика, вызывающими страх у людей, пишет журнал Current Biology.

Крики активизируют не только слуховую зону коры головного мозга, но и участки коры, отвечающие за чувство страха. Американские ученые собрали базу данных криков из популярных фильмов и роликов с сервиса YouTube, а также попросили добровольцев кричать во все горло в лаборатории. Выяснилось, что крики занимают отдельный участок акустического спектра человека, который стоит особняком от зоны, отвечающей за песни и речь.

В ходе экспериментов также выяснилось, что единственными звуками, активизирующими ту же часть спектра (и соответствующие нейроны), являются аварийные сигналы. Крики и сигналы тревоги отличает от прочих звуков резкость, или способность быстро становиться громче. Частота обычной речи колеблется между четырьмя и пятью герцами, тогда как крик очень быстро усиливается с 30 до 150 герц, приводит «Лента.ру» выдержки из статьи.

Ученые опросили добровольцев и поняли, что наиболее резкие крики воспринимаются как самые устрашающие. На нейрофизиологическом уровне росту резкости соответствует усиление реакции страха в миндалевидном теле.

Выводы ученых говорят о том, что инженеры-акустики шли по правильному пути, отбирая для сигнализации звуки, максимально приближенные по своим свойствам к крикам. «Но нужно идти дальше. Подобно тому, как придание неприятного запаха природному газу ускорило обнаружение утечек, усиление резкости сигнализации увеличит ее способность предупреждать об опасности», — отметил соавтор статьи Люк Арналь.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (4)