НАВЕРХ

Новосибирский завод «Роснано» задолжал по зарплате сотрудникам

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru

Завод «Лиотех», принадлежащий «Роснано», задолжал сотрудникам 15 миллионов рублей заработной платы, сообщает прокуратура Новосибирской области.

По данным ведомства, свыше двух месяцев работникам ООО «Литий-ионные технологии» не выплачивали зарплату и задолжали 15 миллионов рублей. Прокуратура передала данные в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

В Новосибирске сотрудники другого предприятия «Сибтрубопроводстрой» голодают неделю, требуя вернуть им зарплату за восемь месяцев.

По состоянию на 1 июня в Новосибирской области размер задолженности по заработной плате в сравнении с предыдущим месяцем возрос почти в четыре раза и составил 283 миллиона рублей перед почти четырьмя тысячами работников.

Лиотех» начал выпуск литий-ионных аккумуляторов в Новосибирске в 2011 году. При запуске это предприятие «Роснано» позиционировалось как одна из ключевых инновационных точек роста в регионе. Осенью 2014 года «Роснано» закрыло новосибирское предприятие из-за сложных условий на рынке промышленных аккумуляторов. Правительство Новосибирской области решило прекратить господдержку проекта по созданию литий-ионных батарей.

«Роснано» снова запутсил производство, но уже другой продукции — выпуску источников бесперебойного питания (ИПБ) на основе литий-ионных аккумуляторов. По данным «Роснано», подобные источники незаменимы для обеспечения бесперебойным питанием объектов повышенной социальной и стратегической значимости — больниц, железнодорожных и аэровокзалов, объектов ЖКХ, дата-центров.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (6)