НАВЕРХ

Передвижной крематорий позволил армии Украины скрыть потери

Фото: с сайта Львовской областной администрации
Реальные потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в конфликте на Донбассе скрываются с помощью передвижного крематория, заявил в пятницу журналистам заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

По его данным, информация была получена от разведки ополчения.

«В районе аэродрома города Краматорска в ночное время отмечена работа передвижного крематория. Данный факт еще раз подтверждает, что украинские власти продолжают скрывать реальную информацию о своих потерях от граждан своей страны и всего мирового сообщества», — сказал Басурин.

Военные действия на Донбассе начались после того как жители восточных регионов потребовали учесть их мнение о будущем страны у захвативших власть в Киеве националистов. В ответ киевское правительство начало военную операцию против востока, следствием чего стало провозглашение Донецкой и Луганской народных республик.

Как сообщает РИА Новости, ранее председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Мэк Торнберри в интервью корреспонденту Bloomberg View заявил, что «русские пытаются скрыть свои потери на Украине, возя с собой мобильные крематории». Доказательства этой версии, по словам конгрессмена, ему представили американские и украинские источники. В Кремле усомнились в адекватности слов конгрессмена, а в Минобороны России посоветовали обратиться к психоаналитику.

Украинские власти и страны Запада не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов и не является стороной внутриукраинского конфликта.
Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (60)