НАВЕРХ

Позиция XXL: самую красивую «пышку» выбрали в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

«Красота требует форм» — под таким девизом прошел первый в Сибири конкурс красоты для женщин с пышными формами. «Пышки», которые за три месяца конкурса прошли чуть ли не полную программу преображения, в финале продемонстрировали не только пикантную красоту и сексуальность, но и активную жизненную позицию.

Конкурс красоты Dolce Diva для моделей plus-size, который в этом году организовали в Новосибирске, неожиданно для всех географически вышел не только за пределы Сибири, но и страны – одна из участниц специально приехала в Россию на три месяца из Казахстана.

«Я очень была озабочена вопросом, что все конкурсы красоты только для стройных, показы мод только для стройных... Мы везде пытались прорваться, но нам приходилось только самим организовывать показы. Даже когда одежда для полных, ее показывали на стройных. Таких конкурсов очень много проводится в Москве, Петербурге, за границей... И мы поняли, что всё, пора, будем стартовать!», – говорит организатор конкурса, директор модельного агентства plus-size Buloshna Тамара Малгина.


В марте организаторы провели кастинг, пригласили партнёров и педагогов. На конкурс решили отбирать девушек от 18 до 40 лет, требование по фигуре было одно – размер одежды начиная с 48-го, ограничение по росту – от 165 сантиметров. По словам Малгиной, критериями для отбора участниц среди подходящих по параметрам стали обаяние и артистичность.

В итоге финалистками стали 17 конкурсанток — от студенток до взрослых семейных женщин, с разными фигурами и увлечениями. Финальное представление в клубе «Отдых» началось с фразы «Все присутствующие здесь каждый день являются заложниками стереотипов...». Организаторы дали понять – сейчас эти стереотипы о красоте будут ломать.


В начале финальной части выяснилось, что одна из участниц увлекается охотой, другая занимается единоборствами, третья регулярно прыгает с парашютом... После первого дефиле ведущий сказал о том, что 17-я участница финала не смогла присутствовать на мероприятии – она полицейский и на момент выступлений находилась в патруле.


Каждая финалистка показала залу небольшую презентацию себя. Здесь были и стихи, в том числе и о том, что «некрасивых женщин не бывает», и традиционные для крупных женщин танцы живота, и песня «У меня самая красивая попа», и танцы в звериных шкурах, показ единоборств, йога с гвоздями и ножами.


Одна из участниц, Кристина Кшарк, не так давно переехала в Сибирь с Украины, и всячески это демонстрировала. Зрителей она поразила чистым вокалом, на котором в национальном костюме исполнила украинскую народную песню.


За три месяца конкурсантки подготовили не только индивидуальные номера, но и совместные дефиле и танцы. Публику откровенно удивило то, что некоторые из девушек plus-size, казалось, с лёгкостью сели на шпагат и встали на мостик.

«Очень большой прогресс получился у девочек за три месяца, хорошую физическую подготовку они показали, хотя надо сказать, что далеко не гимнастки к нам пришли. Многие девушки поменяли не только внешность, но и сменили работу... За время проекта он внезапно стал не только конкурсом, но и такой программой преображения», – рассказала директор агентства Buloshna.

В течение четырёх часов за девушками наблюдали члены жюри, среди которых была и столичная топ-модель plus-size Диляра Ларина. Она рассказала участницам о том, что когда-то участвовала в показах и с 42, и с 44 размером одежды, но любить себя нужно любой.

Согласилась с ней и Маргарита Мошкина, психолог проекта и солистка группы «Проверено», исполнившая свои песни в перерывах между выступлениями конкурсанток. По её словам, полные женщины, с которыми она работала три месяца – морально сильнее тех, кого ей приходилось встречать раньше.

«В каждой женщине была уже сформировавшаяся личность. Передо мной сидела, так сказать, глыба, которая знает, чего хочет, и самое главное, как она туда придёт. Внутри каждой из нас живёт дикая, но в то же время довольная кошка, которую всё устраивает, у которой всё хорошо, которая чувствует себя королевой, и для этого не нужна корона. Главное это увидеть», – отметила она.

Психолог изначально видела среди девушек лидеров, которые стремились к победе. И она в своих прогнозах не ошиблась.


Награждение победительниц начали с объявления лидера интернет-голосования. Его выиграла украинка Кристина Кшарк. Специальный приз конкурса, дающий право на участие в столичном конкурсе «Завидная красавица», где соревнуются модели plus-size и девушки с общепринятыми параметрами, достался яркой рыжеволосой студентке Марьяне Барсуковой. По словам психолога Мошкиной, именно Марьяна сразу выглядела как лидер.

Третьей Dolce Diva стала также студентка, мастер единоборств Татьяна Гимеева. Этой зимой она принимала участие в городском конкурсе «Мисс физкультура», но тогда в борьбе со стройными конкурентками удача ей не улыбнулась. Второе место завоевала модель Анна Кудинова.

Победительницей конкурса стала 25-летняя Екатерина Ткаченко. Ей достались корона ручной работы и путёвка в Италию. Именно эта девушка с пышными формами в начале конкурса станцевала в коже и звериных шкурах и исполнила песню «Дикие танцы».

«Я творческий разносторонний человек, работаю визажистом и мастером ногтевого сервиса. Уже пробовала быть моделью, поэтому и решила поучаствовать в конкурсе. Но в победе, если честно, до конца сомневалась, думала, что выиграет другая девочка – пожалуй, сохраню её имя в тайне. Ещё пока до конца не поняла, что я победила», – рассказала победительница после церемонии награждения.


«Не надо ждать какой-то цифры на весах, чтобы быть счастливой, надо начинать сейчас. Но мы не пропагандируем полноту. Мы говорим о том, что надо начинать жить сейчас, а потом, глядишь, в процессе научимся слушать своё тело, чувствовать его, и придём к своему весу – не к тому, который 45-50 килограммов, а комфортному, своему», – объяснила организатор Тамара Малгина.







Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (32)