НАВЕРХ

Космический 3D-принтер создадут в Томске

Фото: © предоставлено «СофтЛаб-НСК»

Печатающий в условиях невесомости 3D-принтер создадут за два года в Томском политехническом университете.

Заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Александр Чернявский сообщил журналистам, что в центре создадут 3D-принтер для МКС.

«Мы рассчитываем, что проведем первый технический эксперимент на борту МКС. Срок маленький – два года максимум на то, чтобы провести эксперимент по 3D-технологиям на борту. Рассчитываю, что в центре будет изготовлен первый для российского сегмента космический 3D-принтер», — цитирует Чернявского РИА Томск.

Как пояснил журналистам директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев, «это будет установка, которая сможет печатать в космосе – в условиях невесомости на борту МКС, а в далекой перспективе – и за ее бортом». По информации вуза, центр оснащен современным оборудованием, произведенным в ТПУ. Одно из приоритетных направлений центра – импортозамещение в области аддитивных технологий, или технологий послойного синтеза.

По данным вуза, в центре можно в короткие сроки произвести и протестировать детали для обшивки космических кораблей, импланты для черепно-лицевой хирургии, тепловыделяющие элементы для атомной промышленности, сложные формы изделий для авиационной промышленности.

На базе центра будет реализовываться один из мегапроектов ТПУ – создание материалов для экстремальных условий. В настоящее время идет работа над созданием 3D-принтера для печати частей космических кораблей.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (18)