НАВЕРХ

Украина стала в разы больше покупать автомобилей LADA

Фото: Ilya Plekhanov / CC BY-SA 3.0
«АвтоВАЗ» в семь раз увеличил экспорт автомобилей LADA на Украину, украинские дилеры говорят, что, несмотря на экономический спад и резкое падение доходов населения, вазовские машины пользуются спросом.

«Lada Priora, к примеру, у нас нет — она уже не поставляется. «Калин» тоже пока нет. Зато есть Granta 2015 года выпуска. Машину берут нормально, у меня на этой недели две Granta взяли. Внедорожник 4х4 еще лучше уходит», — цитируют «Известия» слова продавца украинского автосалона «Богдан-Моторс». который также уточнил, что цены на продукцию «АвтоВАЗа» этой весной немного снизились.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, «АвтоВАЗ» значительно увеличил экспорт автомобилей на Украину в I квартале 2015 года — российский автогигант поставил в соседнее государство 223 автомобиля против 33 машин, ввезенных за январь–март 2014 года. Задекларированная таможенная стоимость автомобилей составила 1,08 миллиона долларов.

Старший менеджер практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PwC Сергей Литвиненко связывает рост экспорта «АвтоВАЗа» с различными факторами.

«В начале прошлого года, по всей видимости, на экспорте в Украину сказалась непростая политическая обстановка. В то же время в этом году у автогиганта значительно вырос экспортный потенциал из-за девальвации рубля. Это дает ему большие возможности для операционного маневра, — сказал Литвиненко.

Партнер агентства «Автостат» Игорь Моржаретто уверен, что на серьезное улучшение своих показателей поставок на Украину «АвтоВАЗу» рассчитывать всё же не приходится, даже с учетом грядущих новинок — Lada Vesta и кроссовера Xray. Они, скорее всего, не найдут интереса у украинцев из-за серьезно ухудшившихся отношений между Россией и Украиной, полагает он.

Еще по теме
Подсчитан средний возраст автомобилей в России
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
смотреть все
Обсуждение (23)