НАВЕРХ

Спортивную роту создадут в 55-й горной бригаде в Туве

Фото: правительства Тувы
Спортивная рота будет создана в формируемой в Туве новой 55-я мотострелковой (горной) бригаде, сообщил в четверг командующий Центральным военным округом генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

Формирование 55-й мотострелковой (горной) бригады началось в Туве несколько месяцев назад. К маю был сформирован командный состав бригады, начался набор военнослужащих и гражданского персонала. После заключения контактов военнослужащие на несколько месяцев направятся для прохождения специальной подготовки в войска Центрального военного округа. С июня запланировано проведение интенсивной общевойсковой подготовки и слаживания батальонов, а к началу ноября военнослужащие должны будут переехать из полевого лагеря на место постоянной дислокации.

«Выдающиеся спортсмены Тувы скоро смогут проходить военную службу у себя, на малой родине – в спортивной роте, которая будет создана в составе формируемой в республике 55-й отдельной горнострелковой бригады», – сказал Зарудницкий.

Спортивные роты, существовавшие в российской армии со времен СССР, были упразднены в 2008 году указом экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Возрождать эти подразделения в Вооруженных Силах РФ по поручению Владимира Путина начал два года назад новый министр – Сергей Шойгу. С 2013 года в российской армии было открыто 4 такие роты - в Балашихе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Самаре. Кызылская спортрота станет пятой на страну.

«Очень хорошая новость для спортсменов-призывников. Есть решение на мое обращение в адрес министра обороны о целесообразности создания спортивной роты в составе горной бригады, дислоцированной в г. Кызыле. Это значит, что наши спортсмены, члены сборных команд будут иметь возможность отслужить в армии на своей спортивной базе и по индивидуальной схеме, не теряя своё спортивное мастерство!» – сообщил Шолбан Кара-оол на своей странице в социальных сетях.

В настоящее время в составе Вооруженных Сил России имеется две горных бригады. Они дислоцируются в Карачаево-Черкесии и Дагестане.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (1)