НАВЕРХ

Новое оружие психиатра: в России открылась самая светлая комната

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Первая в России световая комната для лечения депрессий открылась в Новосибирске. О том, как именно работает этот метод, кому он может помочь и чем женщины схожи с белыми медведицами, рассказал замдиректора по научной и лечебной работе НИИ физиологии и фундаментальной медицины Константин Даниленко.

КАК БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

В комнате со светло-голубыми стенами и одним окном на двух противоположных стенах — ряды ламп. Тумбочка для чашек и журнальный столик — можно пить чай или кофе, читать книги, играть в шахматы или другие настольные игры. И это — лечение депрессий, в том числе внесезонных.

«Пациенты у нас лежат в стационаре. Психотерапевт прописывает такое лечение в дополнение к стандартному. Оно может работать и как самостоятельное лечение. Как показали исследования, это лечение действует так же эффективно как препараты даже при несезонной депрессии. Причем в первую неделю болезни светолечение действует быстрее и меньше побочных действий, чем от препаратов», — говорит Даниленко.

Среди противопоказаний светолечения — ощущение дискомфорта глаз, переход в маниакальное состояние или повышение давления, но проявляются они крайне редко.

Светолечение может сочетаться с лишением сна во второй половине ночи (депривация). Еще в 1999 году ученые выяснили, что после депривации у 38% пациентов утром наблюдается улучшение. По словам ученого, применение депривации сна в комбинации с лечением светом в таких случаях — самый быстрый немедикаментозный метод для вывода из депрессии.

Лечение светом в любом случае проводят рано утром. В световой комнате можно находиться не менее 40 минут и не более 1 часа 20 минут. «Механизм пока точно не известен. Мы знаем, какие структуры затрагиваются в мозге, но до конца не совсем понятно. Зрительный нерв идет в центр мозга в гипоталамус, дальше разветвления идут в структуры, отвечающие за настроение...», — объясняет ученый.

Даниленко рассказывает, что идея лечить депрессию светом появилась еще в 1980 году. Американский психиатр, страдающий депрессией каждую зиму, узнал от своих коллег о том, что свет подавляет выработку мелатонина не только у животных, но и у человека. Он провел эксперимент на себе: зимой каждый день сидел перед лампой утром и вечером, продлевая свой световой день. Через неделю он стал чувствовать себя лучше – депрессия «ушла».

Со своим коллегами из НИИ психического здоровья в Вашингтоне он решил набрать добровольцев для первых опытов. По объявлению в газете удалось найти 29 подходящих пациентов. Проведенное лечение показало, что свет способен выводить из зимней депрессии буквально за неделю. Потом оказалось, что этот эффект распространяется и на несезонные депрессии.

«Было трудно найти плацебо для исследования светолечения. Ведь люди осознают — на свету они находятся или нет. Американцы при исследовании взяли три группы пациентов. Одним давали свет, вторым рабочий работающий ионизатор, третьим — ионизатор, который ионы не продуцировал. Ни врач, ни пациент про это не знали», — говорит собеседник. Как выяснилось, плацебо без ионизации дало худшие результаты, что подтвердило эффективность светолечения.

«Когда я искал в 90-е годы людей с зимними депрессиями, то посетил многие психиатрические клиники города. Я поговорил с более, чем 200 пациентами с диагнозом «депрессия» и не нашел ни одного именно с сезонной. Но стоило мне дать объявление, как они появились. Это не та депрессия клиническая, которая требует неотложной госпитализации», — рассказывает о своем начале работы в этом направлении Даниленко.

Люди, которые страдают зимней депрессией, внешне сохраняют абсолютную адекватность. Но с октября и всю зиму чувствуют апатичность, подавленное настроение, наблюдается набор веса, сонливость по утрам. И чаще всего это женщины — из более 250 выявленных пациентов почти 95% это женщины в возрасте от 15 до 50 лет, то есть около 240 пациенток. «По аналогии с белыми медведями: у них самец зимой ловит рыбу, а медведицы спят», —говорит Даниленко.

ЛАМПА НАПРОКАТ

Светолечение в России не очень распространено. Врачи-психиатры не спешат отправлять пациентов на такое лечение. Как считает ученый, им проще предложить пациенту традиционные медикаментозные препараты.

Новосибирская световая комната в таком формате — единственная в стране. Светолечением в России занимаются в Томском НИИ психического здоровья и в некоторых центрах в Москве. Но там используются светильники для светолечения. Они дают направленный свет, а не рассеянный по всей комнате, как в новосибирском НИИ.

Даниленко отмечает, что новосибирские исследования по светолечению идут наравне с зарубежными. Ученые до создания световой комнаты бесплатно раздавали новосибирцам светильники по объявлению. Было подтверждено, что они эффективно лечат от депрессии, но возле них надо сидеть неотрывно.

Также в ходе опытов выяснилось, что светильники иногда помогают тем, кто не может часто выходить на улицу и живет на первом этаже, куда попадает мало света из-за деревьев за окном, людям после инсульта, с пониженной функцией щитовидной железы.

Сегодня многие стали через интернет закупать рассветные устройства, которые за час до просыпания начинают освещать комнату, имитируя рассвет (стоят они от 2,5 тысячи рублей).


От «домашних» ламп ученые перешли к созданию световой комнаты. «Мы взяли светодиодные трубки, которые подходят для лечения, и создали очень яркое освещение. Мало где за рубежом есть такое яркое освещение. Получилось даже в два-три раза больше, чем рассчитывали, но это будет и более эффективно», — говорит Даниленко.

Лампы для комнаты не отличаются особыми свойствами, здесь имеет значение специально просчитанное сочетание мощности, количество ламп, их расположение. В результате достигнут эффект: свет нужной яркости рассеян таким образом, что его воздействие равномерно в любой части комнаты.

По словам собеседника, свет в этой комнате соответствует ГОСТам по освещенности, поэтому нет необходимости регистрировать метод как медицинскую процедуру. «Они (пациенты) просто находятся в яркой комнате. Мы — научно-исследовательский институт — и используем этот метод как исследовательский. Мы не берем за это деньги... Через год должны будем подвести первые результаты исследования», — сказал ученый.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (6)