НАВЕРХ

Ученые разбудят зонд Philae на комете Чурюмова-Герасименко

Фото: © EKA
Учёные Европейского космического агентства (ЕКА) 12 марта попытаются установить связь с зондом Philae, ушедшим в спящий режим на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, сообщает EKA.

Посадку на поверхность 67P/Чурюмова-Герасименко зонд Philae совершил 12 ноября 2014 года. Это была первая мягкая посадка комического аппарата на комету. Однако зонд не сумел прикрепиться гарпунами к поверхности и оказался в тени скалы. Доступ солнечного света к солнечным батареям зонда был ограничен, поэтому, проработав некоторое время на аккумуляторах, он ушёл в спящий режим.

«Сейчас Philae получает в два раза больше солнечной энергии в сравнении с ноябрем прошлого года», — сказал руководитель проекта зонда Стефан Уламек.

Аппарат получает достаточное количество солнечного света для подзарядки батарей. По расчетам специалистов, сигнал от него может быть получен уже 12 марта примерно в 08.00 по московскому времени. Это будет первая попытка связи со спускаемым аппаратом после того, как он ушёл в спящий режим.

В настоящий момент комета находится на расстоянии порядка 320 миллионов километров от Солнца. «Вероятно, для спускаемого аппарата там еще слишком холодно, чтобы проснуться, но попробовать стоит. Перспективы становятся ярче с каждым днём», — пояснил Уламек.

Космический аппарат Rosetta с зондом Philae на борту был запущен в августе 2004 года и за десять лет преодолел расстояние в 6,4 миллиарда километров, отделяющее комету Чурюмова–Герасименко от Земли. Цель миссии — изучение органических и сложных неорганических веществ, покрывающих поверхность кометы, анализ которых даст ответ на вопрос происхождения воды и органики на Земле.

Тема: Космическая миссия Rosetta
Rosetta врезалась в комету: самая грустная космическая миссия
Зонд Rosetta разобьют в космическом ДТП
Зонд Philae «проснулся» на комете Чурюмова-Герасименко
Модуль Philae потерялся на комете Чурюмова-Герасименко
смотреть все
Обсуждение (1)