НАВЕРХ

Расстрел армянской семьи солдатом РФ разделил россиян

Фото: Sibnet.ru

Две трети опрошенных россиян слышали о трагедии в Гюмри, где российский солдат-срочник расстрелял семью. Но единого мнения о том, какая сторона должна вести следствие и в каком государстве должен проходить суд, нет.

Согласно данным опроса, проведенным «Левада-центром» в 134 населенных пунктах России, 68% слышали о трагедии в Гюмри и последовавших беспорядках. При этом каждый второй россиянин считает, что следствие по делу подозреваемого российского солдата должны вести и российская, и армянская сторона. остальные разделились практически поровну в пользу Армении и России.

То, что выносить приговор должен российский суд, уверены 42% респондентов, 37% высказались за армянский суд. Остальные затруднились с ответом.

В Армении, в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была расстреляна семья из шести человек. В совершении преступления сознался российский солдат-срочник Валерий Пермяков, призванный из Читы. Его задержали при попытке пересечения армяно-турецкой границы и передали командиру российской военной базы.

После его задержания по Армении прокатилась волна уличных акций — вышедшие на митинги требовали передать задержанного армянской стороне. Российская сторона пообещала, что следствие и суд будут открытыми для Армении
Обсуждение (63)