Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Туалет как зеркало русской демократии

29.01.2015 17:00

Новосибирские торговые точки и заведения общепита радуют меня своей демократичностью и бесят своей простотой.

Я люблю бутики и рестораны, но не каждый день имеет смысл их посещать. Хочешь того или нет, а приходится бывать в общедоступных заведениях. С сервисом там не все в порядке. Не только театр начинается с вешалки. Любое заведение начинается с вешалки, если зима и ты там проводишь больше пяти минут. А кончается такое заведение дамской комнатой. Посетив эти две точки, я начинаю понимать, за кого меня тут считают.

 

Бесконечный людской поток проходит ежедневно через торговые центры. Бесконечный поток вспотевших людей. Можно положить свою шубу в тележку и катать ее по всем секциям. А если мне не нужна такая огромная тара? Тогда я ищу гардероб.

 

В респектабельном (на первый взгляд)  «Роял Парке» я его не нашла. Спрашивала у менеджеров – нет, говорят. В «Икее» и «Меге» тоже не нашла ( пардон, вот тут говорят, что плохо искала). В «Мегасе», что возле автовокзала, тоже, а ведь там располагаются художественные салоны и секции дизайнерских коллекций, и хочется соответствовать! Не получится соответствовать. Ходи, потей. Однажды я видела, как группка девушек оставила пуховики на подиуме, где иногда проходят показы мод, и разошлась за покупками. Одна осталась сторожить вещи. Сидела на подиуме, листала журнал. Хорошо провела время.

 

Наконец я нашла гардероб в «Ауре». Не сразу, но нашла. Правда, для этого пришлось сделать две-три холостые ходки, покружить по парковке, лишний раз подняться-спуститься на лифте, но отыскала. Правда, не обратила внимания на время работы – до 22.00. «Аура» открыта до 23.00. Спустившись с покупками за шубой в 22.10, я, как говорится, поцеловала замок.

 

Не буду утверждать, что подобное происходит каждый вечер, но лично мне несколько раз пришлось бегать в поисках гардеробщика, просить охранников что-либо предпринять, спускаться на лифте обратно и ждать у моря погоды. С тех пор я оставляю шубу в авто и по дороге в торговые залы ТРЦ рискую простудиться на сквозняке.

 

Не каждый оставит шубу в авто. Может быть, раздеться в кинотеатре? Фигушки, там принимают одежду только у обелеченных. Моя тетя, выбирая себе новый джемпер, обошла несколько секций, где раз восемь раздевалась в примерочной и опять напяливала на себя пуховик, снимала и надевала, снимала и надевала... Зато обедать можно и в шапке. Спеша перекусить,  публика даже с подносами в очереди стоит одетая, потом протискивается к столикам, трясет мехами - ладно над своими тарелками, так ведь и над моими. Одна тучная гражданка полой своего пальто смела с моего стола салфетки вместе с вилкой. Можно было посоветовать ей предварительно оставить верхнюю одежду на спинке стула и сходить за едой налегке, но нет уверенности, что в толчее и суете  никто не пошарит в ее карманах. Приятного аппетиту, фрейнды!

 

Не понимаю, почему нельзя разбросать несколько компактных раздевалок между секциями в пустующих нишах. Пусть даже без гардеробщиков. Охранникам было бы чем заняться. А то стоят, бедные, скучают, а встряхиваются ото сна лишь тогда, когда я прошу открыть гардероб, закрывающийся на час раньше, чем ТРЦ.

 

Зато во всех ТРЦ все в порядке с туалетами. Не в пример новосибирским кофейням, где есть гардероб, но попасть в туалет не так просто. С некоторого времени там ввели  закрытые туалеты. Посетителям либо на подносе вместе с заказом раздавали пластиковые ключи, либо приходилось топтаться у двери, ожидая, пока гардеробщица соизволит дистанционно отпереть дверь в дамскую комнату. Захочется сюда прийти еще? Не захочется, тем более в кофейне над метро «Красный проспект» заблокировали розетки, так что больше часа с ноутбуком не посидишь. Типа это вам не офис. Чего добивались? Оттока посетителей? Добились. Больше мы туда не ходим. Возможно, идиотские решения были отменены, но мы все равно туда не ходим.

 

Вообще, с туалетами сейчас проблем нет. Почти нет. Родители мне рассказывали, какой кошмар был в советское время – невозможно было зайти в место общественного пользования, будь то столовая или театр. А сейчас неохота оттуда выходить.  А если не все сияет и блестит, то впечатление такое, будто попал в прошлое. Например, в кабаре-кафе «Бродячая собака» - интеллигентом месте, где собирается богема, - есть проблемы. Тесное помещение, негде развернуться, но гардероб устроен так, что всем хватает места, а вот туалетные комнаты – всего метр-на метр. Но беда не в этом. Во время концертов и других массовых мероприятий  туалетные комнаты постепенно становятся похожими на советские. Зря вы экономите на уборщицах.

 

А ведь в туалете бывает не только чистота, но и креатив! В «Чашке кофе», что   на Красном проспекте, туалет располагается на цокольном этаже. Спускаешься туда и попадаешь в волшебный грот. Он оборудован под зеркальные комнаты и украшен каменной кладкой, визуально напоминающей сауну. Сказочная пещера!   

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 13880 | комментариев:5

Комментарии
 

userkc: 21.01.2015 18:54

хотелось бы иметь на работе японский сортир,
что бы они сам себя мыл, всю туалетную комнату после посящения

 

Sergej86: 21.01.2015 22:53

Смотря в каком городе!! В Усть-Илимске проблема с туалетами, их почти нет!!:( Бывает как приспичит а туалета НЕТ в радиусе 200м.! Вот так!!

 

gutiera: 21.01.2015 23:46

Цитата(Sergej86 @ 21.1.2015, 22:53)
Смотря в каком городе!! В Усть-Илимске проблема с туалетами, их почти нет!!:( Бывает как приспичит а туалета НЕТ в радиусе 200м.! Вот так!!

Да, тут в Новосибе хорошо живут!) Жируют!

 

Бухарин: 25.01.2015 23:56

В США в 1970 году была создана политическая организация, которая выступала за ликвидацию платных туалетов Комитет по ликвидации платных туалетов в США, или CEPTIA.
К началу 80-х платные туалеты почти полностью исчезли в США.

У нас в прошлом году наблюдал картину, за мусорными баками отец прикрывает девочку лет 10-12 которая справляет нужду по маленькому.
Рядом буквально в 30-50- метрах Дворец Культуры, Почта, Дворец бракосочетания, крупный магазин, отделение сбербанка.
Спрашиваю, а чё мол не зашли в ДК или в Дворец бракосочетания там же есть туалет?

Не пустили!!!!!

Нужно сказать из перечисленных объектов, точно знаю,туалеты для посетителей есть во Дворце Культуры, Дворце бракосочетания, отделение сбербанка. Но их там не легко найти, да и человека с улицы просто так не пустят. На Почте и в магазине туалета для посетителей нет!

Во многих торговых центрах туалеты есть, но платные!

По идее в любом учреждении, офисе,конторе как частной так и в государственно-регинольно-миниципальном ведущем прием граждан, торговых точках, местах общественного питания должны быть общедоступные туалеты для граждан. И неважно ты пришел туда по делу и тебе приспичило или тебе приспичило на улице и ты туда зашел по "делу"!

"Когда естественные функции тела мужчины или женщины ограничены из-за того, что у человека нет при себе мелочи, тогда нет истинной свободы".
Айра Джессел.

Комитет по ликвидации платных туалетов в США, или CEPTIA был создан в 1970 году девятнадцатилетним Айрой Джесселом.

=========================================================

Мы же вынуждены искать укромные места для оправления естественных потребностей. Это психология рабов! (это я сказал)

 

eremenkovasilii2015: 06.03.2015 19:20

Упирает в советское время. А почему не в царское? Сегодня не редкость на остановках железные туалеты. Это ужас!

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».