НАВЕРХ

Ехал вечером автобус: совсем не про политику

Вечерний автобус в глухой провинции, под вечер, да еще и в новогодние праздники – вещь загадочная. Во-первых, потому что не факт, что придет. Автостанция уже давно закрыта, расписания нет, и ориентироваться можно только на других пассажиров, которым именно сегодня зачем-то понадобилось ехать еще дальше от цивилизации.

Когда автобус все-таки приедет – вот оно, настоящее новогоднее чудо – окажется, что света и тепла в нем не будет всю дорогу. И поедет своим особым путем темный, холодный пазик, поблескивающий глазами тех, кто мерзнет внутри…

Но это все прелюдия, заход на тему. А вот, собственно, и сам сюжет.

Слегка нетрезвый пассажир (в меру, чисто ради праздника) оплатил проезд и просит у водителя билет – для порядку, по какой-то странной прихоти.

Водитель вдруг приходит в страшнейшую ажитацию: какой тебе билет, это зачем еще тебе билет, да ты ж пьян вообще! И проезд-то ты, может, не оплачивал – мало ли, что ты мне тут тыщу свою кинул, не видел я твоей тыщи и видеть не хочу. Ишь, билет ему подавай, а какавы с чаем не надо?

Понять водителя легко: благо автостанция закрыта, вся выручка (а это где-то тысячи три) прошуршит ему в карман – но это если не давать билетов. А если давать – придется завтра утром честно делиться с автостанцией и жить на одну зарплату – а праздники хочется ведь встретить по-людски.

Поэтому из слегка выпившего пассажир становится запойным и на своем первом ряду разит перегаром прямо в его, водителя, сторону, а он ведь 17 лет (с болью в голосе) в завязке, ни капли в рот, ни-ни.

Так что или смирись, буян и скандалист, или поедешь отсюда до дальнего сельца на своих двоих.

Пассажир не сдается: он переходит в контратаку и заявляет, что пьян уже сам водитель. Ход конем и вызов ГАИ.

Автобус делится на два лагеря. Первые ряды, состоящие из бойких пенсионерок с кошелками, визгливыми голосами требуют ссадить бузотера. Им надо ехать, а не шашечки, тому, кто за рулем, виднее, давать билет или не давать, и вообще – если не водитель, то кто?

Задняя половина автобуса тихо ропщет. «Вот ужо будем выходить – билет-то потребуем! Пусть сначала, конечно, довезет, а уж потом мы с этого водителя все спросим!»

Молодой муж на последнем сиденье вполголоса объясняет жене с ребенком: «Оно ж как: если билета нет, то случись что – и никаких денег тебе страховая не заплатит. Непорядок это. Да и водитель – может, от него водкой и не пахнет, а наркотики – их никакой нос не учует. Не, давай-ка высаживаться, жизнь дороже!» И, само собой, остается на месте, включая для маленькой дочки мультфильм на планшете. Коней на переправе, как известно, не меняют.

Водитель торжествует легитимную победу при низкой явке, и автобус трогается. На половине дороге его нагоняет ГАИ, отреагировавшее на жалобу скандального пассажира.

Правда – незадача – алкотестера у полицейских с собой не оказывается. Поэтому офицер ограничивается народным методом «дыхни» и отъезжает с миром. Пристыженный пассажир пересаживается на задние ряды. Ему ехать до самого конца, пока не выйдут все остальные, он ищет поддержки, но не находит. «Где же ты, гражданское общество? За тебя погибаю!» – читается во взгляде.

И ведь, в сущности, он прав: водитель ссыпет деньги себе в карман, отчитавшись о зря потраченном на пустой перегон бензине. Начальство почешет в затылке и в следующий раз не выпустит автобус на убыточный маршрут. Пострадают и сам шофер, и пенсионерка, и, конечно, пассажир-правдоискатель. Но это – отдаленная перспектива. А уже сегодня вечером водитель на заработанное купит себе поллитру – ту самую, которую ни капли в рот целых 17 лет. После нас – хоть потоп.

Настает черед выходить семье с ребенком. Никакого билета они не спрашивают.

Покидает автобус визгливая пенсионерка, рассыпаясь в благодарностях водителю и уже со ступенек грозя кулаком сжавшемуся на заднем ряду «скандалисту».

Лишенный света и тепла почти пустой автобус отправляется на свою последнюю остановку. 

Алексей Обухов, специально для Sibnet.ru.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (7)