НАВЕРХ

Передарки для небритыша

Человек я не слишком завистливый, но одна тема при каждом просмотре фильма «Четыре свадьбы и одни похороны» вызывает у меня чёрную зависть: оказывается, есть страны, где люди не испытывают проблем при выборе подарков на свадьбу или другое семейное торжество.

При наличии специального списка, в который новобрачные вносят только то, что хотели бы получить от гостей, практически отсутствует возможность стать обладателем сразу трёх тостеров, четырёх кофемолок и одного бесконечного отреза бархатного материала ядовито-малинового цвета «на шторы в спальню» от троюродной заботливой тётушки, как это было на нашей с благоверной свадьбе.

Два тостера, впрочем, нам удалось передарить кому-то из вторично брачующихся, пару кофемолок от давно прекратившего свою деятельность производителя подсунули на отвальной кому-то из уезжавших на ПМЖ в далёкие края (одна из кофемолок при этом всплыла года через два на очередной свадьбе, я узнал её по характерному кусочку скотча, поддерживающему плохо закреплённое дно). А бархат ушёл на декорации для оформления празднования бар-мицвы у кого-то из дальних родственников.

Ещё через семь лет в шкафу была обнаружена, судя по надписи на коробке, «супербутербродница» всё с той же свадьбы, без инструкции и гарантийного талона, работавшая исключительно в режиме углепроизводящей машины, к которой мы, впрочем, приспособились и пару раз чудом не спалили дом…

Сложнее дело обстоит с подарками ко Дню влюблённых и к выжившим и в постсоветскую эпоху праздникам — Дню защитника отечества и 8 Марта. Почему-то большинство женщин, включая мою благоверную, не считает гаджеты и прочую современную технику настоящим подарком (за исключением самых дорогих, от «яблочного» производителя), в ответ тоже не решаясь побаловать сильную половину чем-нибудь инновационным.

Потому каждый год, начиная с первых чисел февраля, полки парфюмерных и косметических отделов с кремами для бритья и лосьонами стабильно опустошаются дамами, уверенными, что нам, брутальным небритышам, всё это необходимо.

Потеснив на тумбочке уже пятую гигантскую «гильзу» с пеной для бритья и выбросив очередной так и не пошедший в дело крем, в ответ мы мстительно дарим всем подряд лицам женского пола, независимо от возраста и пристрастий, обрыдший им «Коко мадмуазель» или какой-нибудь пошлейший парфюмерный «новодел». Которые наши подруги обречённо передаривают мамам и нелюбимым тёткам, уже не ожидая от нас эксклюзивных изысков от Сержа Лютена, но надеясь из последних сил хотя бы на неувядающую классику вроде Youth Dew, или, от совсем безнадёжных дарителей, «Шанель № 5» с «Опиумом».

Я и сам, признаюсь, грешен. Когда-то осчастливив будущую благоверную пошлейшим польским пшикающим «Жасмином», вскоре оказавшимся на туалетном столике её мамы. С тех пор я стал умнее, посему внимательно слежу за тем, на что обращает внимание свет очей моих в отделах парфюмерии, не стесняюсь переспросить и узнать, годится ли будущий подарок к нынешнему сезону или восхищение уже перегорело.

А в особо критичных случаях даже консультируюсь с парижским бутиком того самого Сержа Люпена, задолго до праздников затевая с его представителями и с самим маэстро активную переписку. А ещё чаще дарю просто деньги — вот тебе на всё про всё, дорогая, а на сдачу купи себе шубку (впрочем, с шуткой про шубу я завязал пару лет назад — чревато, знаете ли, учитывая невеликие размеры вручаемых сумм)…

И сколько ни пиши высмеивающих статей, вся эта круговерть с подарками-передарками и ненужными нам вещами будет продолжаться снова и снова, будут обогащаться производители кремов, тостеров, аэрогрилей и прочего барахла, а мы будем бритыми и благоухающими лосьонами, торжественно врученными нам (за что, я даже не служил!) утром 23 февраля.

Кстати, о тостерах — мой «свадебный» окончательно издох, всё же двадцать лет оттрубил на благо семьи от звонка до звонка. Если у кого-то завалялся подаренный и ненужный, который некому сплавить, — забудьте только что прочитанное и приходите с ним в гости на Новый год. Так и быть – выручим!

Виталий Сероклинов.

Фото: © предоставлено автором
Еще по теме
Отравление Навального: что происходит, кто виноват, кому выгодно
Раб или господин: как правильно относиться к деньгам?
Мужской опыт: Стиллавин о кризисах, деньгах и подарках судьбы
Народ выступил против возвращения Коллинза на сцену
смотреть все
Обсуждение (9)